Ковалев Александр Геннадьевич

Биография Героя РФ
Ковалева Александра Геннадьевича

Александр Геннадьевич Ковалев родился 15 октября 1973 года в станице Красноармейской Красноармейского района Краснодарского края.
Учился в школе № 7 станицы Красноармейской. Военным Александр мечтал стать с детства. Еще в начальной школе ходил в секцию борьбы, затем с 6-го класса уже серьезно взялся за офицерскую подготовку, начал заниматься легкой атлетикой. Участвовал в спортивных соревнованиях, всегда занимал призовые места.
После окончания средней школы в 1991 году Александр поступил в Саратовское высшее военное командное Краснознаменное училище внутренних войск МВД Российской Федерации и очень гордился тем, что учился в одном из старейших военных заведений.
В 1995 году был участником парада на Поклонной горе. После окончания училища в 1996 году служил командиром взвода в в/ч 3219 г. Лабинска.
Его мечта служить в спецназе исполнилась только через два года. Он прошел аттестацию и в 1998 году уехал служить в Армавир в отряд спецназа № 15 в/ч 6761 заместителем командира 4-й группы по воспитательной работе с личным составом.
Подразделение спецназа, в котором заместителем командира группы по работе с личным составом был старший лейтенант Александр Ковалев, 10 сентября 1999 года, в самый разгар боев в районе чечено-дагестанской административной границы, с боем захватило важный тактический рубеж – высоту 315,3 (Новолакский район), и должно было удерживать его до подхода основных сил федеральных войск. Такое положение дел не устраивало ваххабитов, и они начали предпринимать отчаянные попытки выбить спецназовцев с занятых позиций. Численность бандитов в пять раз превышала численность солдат внутренних воск, поэтому, чтобы сохранить подчиненных, Александр отдал приказ отходить на другие позиции, а сам остался прикрывать маневр товарищей.
45 минут в полном окружении Александр вел неравный бой с бандитами. Когда боеприпасы закончились, и отважный офицер уже не мог отвечать на огонь противника, чеченские боевики и наемники предприняли попытку захватить Ковалёва в плен. Александр вступил с ними в рукопашный бой, затем подорвал себя и окруживших его бандитов последней гранатой.
За мужество и героизм при выполнении специального задания старшему лейтенанту Александру Геннадьевичу Ковалеву Указом Президента РФ № 1745 от 30 декабря 1999 года присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
За личное мужество, отвагу и самоотверженность, проявленных при выполнении воинского долга, Приказом Министерства внутренних дел РФ № 706 от 30.06.2000 г. навечно зачислен в списки войсковой части 6761.
Имя Александра Ковалева носит средняя школа № 7 станицы Полтавской, где он учился.
10 сентября 2018 года возле школы был установлен памятник Александру Ковалеву.
К 9 мая 2019 года был выпущен фильм - документальная кинокартина о Герое России из станицы Полтавской «А. Ковалев: К подвигу с первого вздоха».