Давранов Арменак Георгиевич

Родился А.Г.Давранов в 1900 году в старинном грузинском городе Ахалцихе. В 1930 году Арменак поступил в Бакинский сельхозинститут, успешно окончил его и, получив специальность гидротехника, быстро продвинулся по карьерной лестнице. Уже через несколько лет возглавил местный зерносовхоз. В трудное военное и послевоенное время совхоз неизменно справлялся с многочисленными планами. Тогда это было нормально. А в 1947 году в его зерносовхозе вырастили рекордный для азиатского региона урожай пшеницы — 31,1 центнера с гектара. В следующем, 1948, году Арменак Георгиевич Давранов был представлен к самой высокой награде СССР — званию Героя Социалистического Труда.
Но потом жизнь самого Давранова и его семьи круто изменилась. О причинах журналисту «Голоса правды» Сергею Базалуку рассказала младшая из троих дочерей героя Галина, проживающая ныне в Обнинске:
— Когда арестовали Берию, в Азербайджане стали проводить кадровую ревизию. Папу несколько раз вызывали на «беседы». Уж не знаю, в чем армянина могли подозревать, но факт тот, что папу задергали так, что он вынужден был все бросить и уехать с семьей на Кубань.
К нам семья Даврановых переехала не случайно. Дело в том, что даврановский совхоз еще в 1942 году принял хлопоты, связанные с размещением на своей территории большого поголовья крупного рогатого скота, пригнанного из Ставрополья. Главным табунщиком был Алексей Исаевич Майстренко. Так война связала этих людей, и, вероятно, перебираясь на новое место жительства, Давранов подразумевал поддержку старого друга: ведь Майстренко в то время руководил совхозом в Староминском районе. Как бы там ни было, дальнейшая биография Арменака Давранова писалась в Краснодарском крае. Он недолго поработал директором совхоза в Белоглинском районе, потом его перевели главным агрономом в совхоз «Красноармейский», а затем и руководителем поставили. В 1951 году совхоз «Красноармейский» подходил землями к станице Красноармейской, поэтому логично, что здесь, на улице К.Маркса, семье Даврановых выделили служебное жилье.
В 1956 году назрело решение объединить в одно целое четыре малоземельных хозяйства — колхоз им. Матвеева и совхозы «Черкесский», «Тиховский» и «Красноармейский». На Давранова, как Героя Соцтруда, была сделана ставка в качестве руководителя объединенного хозяйства. Но явившись в союзный Минсельхоз, Арменак Георгиевич отказался возглавить работу по слиянию хозяйств. Сославшись на плохое здоровье, он заверил, что есть человек, который потянет и объединение, и руководство. «Его фамилия — Майстренко…».
Позже Давранов скажет Иосифу Недилько, который под его началом вырастал в большого специалиста и при Майстренко будет работать главным агрономом: «На это дело нужен был человек, у которого в одной руке кнут, а в другой — пряник. А я могу только пряник держать».
Для Героя Социалистического Труда — очень спорное признание. Что действительно была характерно для Арменака, так это честность и скромность. Он стяжал трудовую славу, но по жизни был бессребреником.
Выйдя на пенсию с должности управляющего отделением совхоза «Красноармейский», Давранов даже домик ведомственный не смог выкупить — не за что было. Деньгами помогла старшая дочь, Светлана.
Умер А.Г.Давранов в 1986 году. На старом кладбище станицы Полтавской дочери поставили отцу памятник. Красивый, дорогой. И посадили кипарисы, которые живут две тысячи лет.
Автор: корреспондент Сергей Базалук. Редакция газеты «Голос правды». 2019 год.
https://vstanice.ru/people/armenak-georgievich-davranov/?ysclid=ldcz5f6sv5938144322

DAG