Семенюта Яков Михеевич

Бригадир целинной тракторной бригады Угловской МТС Угловского района Алтайского края.
Родился в 1927 году в Ейском районе* Северо-Кавказского (ныне – Краснодарского) края. Украинец.
После прохождения военной службы в Советской Армии и окончания школы механизаторов Яков Михеевич трудился в сельском хозяйстве трактористом.
В марте 1954 года из Кубани на Алтай приехали первые 245 молодых краснодарцев. Одна из 13 скомплектованных тракторных бригад, во главе с опытным механизатором Я. М. Семенютой, из Ейского района отправилась в Угловскую машинно-тракторную станцию (МТС).
За 3 года ударного труда его бригада освоила 3250 гектаров целинных земель и с площади 2700 гектаров получила урожай пшеницы по 15,5 центнера с гектара.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особые заслуги в освоении целинных и залежных земель, успешное проведение уборки урожая и хлебозаготовок в 1956 году Семенюте Якову Михеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
После заочного окончания Алтайского сельскохозяйственного института работал директором Ребрихинского совхоза.
В середине 1970-х годов переехал на родину и проживал в городе Краснодаре.
Скончался 15 февраля 1989 года.
Награждён орденом Ленина (11.01.1957), медалями.

* предположительно – хутор Шиловка станицы Ясенская.
ИСТОЧНИКИ
https://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=28721
Станица Полтавская / Администрация Полтавского сельского поселения, ООО «Редакция газеты «Голос правды»; ред. коллегия: С.В. Базалук, А.И. Безворитняя, Д.А. Горбань, Н.А. Ивеншев, Ю.В. Карпенко, А.Н. Косенко. – Краснодар: ИП Профатилов, 2019. – 256 с.
Публикации в сети Интернет

SAM 1

SAM 2