Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

Мы в социальных сетях

   VK60x60     OK60x60     

Ивченкова Таисия Ивановна (Медик. Родилась 5 сентября 1918-го года в селе Грачи Енотаевского района Астраханской области)

- Как Вы узнали о том, что наша страна победила в войне?

- Я на тот момент уже была замужем, жила на Красной набережной у Дворца пионеров. О Победе мы услышали по радио, ведь у нас почти в каждой квартире висели черные тарелки репродукторов. Узнав о такой радостной новости, весь наш дом пел, плясал и плакал. Да что там дом, весь город стонал, ведь у многих родные погибли на этой войне. У нас в коридоре было четыре квартиры и жители всех этих квартир вышли в коридор и от души праздновали окончание войны. Мы все обнимались, целовались, а те, у кого кто-нибудь погиб, плакали навзрыд о тех, кто уже никогда не вернется домой.

Дурнова (Лукша) Лариса Михайловна (Гражданские. Родилась 13 февраля 1927 года в Сталинграде на хуторе Купоросный, который находился за бывшим лесозаводом имени Куйбышева, сейчас этот хутор стал поселком Купоросным.)

- Как Вы узнали о Победе?

- Радио на столбе нам об этом сообщило, поскольку у нас дома его не было. Мы, когда узнали, что закончилась война, стали обниматься, целоваться, кричать от радости и петь песни.

Георгий Кузьмин Иванович (Кавалерист. Родился в 05.04.1925 г., в Астраханской области в селе Алялис, неподалеку от Калмыкии и Каспийского моря)

– Когда Вы узнали о Победе, какие у Вас были ощущения?

– Мы начали стрелять уже второго мая, когда Берлин взяли. Радость такая была! Восьмого дали команду: «Привести себя в порядок». У всех же брюки порваны были или испачканы в грязи или мазуте. Приказали всем выдать новое обмундирование, зеленое, хлопчатобумажное: брюки, гимнастерку. Мы начали быстро подшивать свои воротнички или рвали простынь и делали новые. У каждого была иголка, нитка в пилотке. Сапоги надраивали. Старшина нас заставил перед сдачей песком чистить оружие, чтобы оно было в нормальном состоянии.