Вернемся в прошлое на миг, листая старые газеты: День рождения пионерской организации

19 МАЯ – ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Статьи из «Голоса правды» 1974 года:

Интересно здесь ребятам

Всю свою работу районный День пионеров направляет на достойную встречу 50-летия присвоения комсомолу имени В.И. Ленина и Дня рождения пионерской организации.

На заседаниях комсомольского и пионерского штабов широко обсуждался вопрос о ходе подготовки к этим знаменательным датам.

Комсомольский штаб «Беспокойные сердца» обсуждал вопросы о краевом смотре комсомольских организаций, интересные формы работы по военно-патриотическому воспитанию совместно с пионерским штабом «Ястребок», заслушивались председатели смежных дружин и отрядов о ходе «Всесоюзного пионерского марша «Всегда готов!».

Интересно проходили операции «Зеленая гусеницы», «Вспомним всех поименно».

Стало традицией пионерского штаба в День Победы давать клятву верности Коммунистической партии, Ленинскому комсомолу у памятника погибшим героям гражданской и Отечественной войн.

В настоящее время ребята начали подготовку к 30-летию освобождения нашей Родины от немецко-фашистских оккупантов.

В Доме пионеров создан клуб «Нептун», его штаб организует работу профильных отрядов ОСВОД.

Поддерживается тесная связь с работниками ГАИ, которые оказывают большую помощь в проведении Всесоюзной игры «Светофор». В апреле Дом пионеров совместно с ГАИ и Обществом Красного Креста и Красного Полумесяца провел декадник по предупреждению детского травматизма, организовал выставку детского рисунка «Осторожно, транспорт!». В пионерском кинотеатре «Спутник» демонстрировались фильмы о новых правилах уличного движения.

Совместно с районным советом пионерской организации и Обществом охраны памятников истории и культуры проведены районные слеты красных следопытов, слет юных тимуровцев «Делу Тимура, заветам Гайдара будем верны до конца!».

Для октябрят проводятся устные журналы «Путешествия в страну Пионерию».

Пионерская агитбригада ведет подготовку к концертным выступлениям на полях.

К. Новикова,
директор Дома пионеров и школьников

Марш «Всегда готов!»

В течение учебного года в дружине имени Зои Космодемьянской средней школы № 4 все пионеры активно участвовали в работе по маршрутам марша «Всегда готов!».

Наша дружина добилась неплохих успехов в учебе. Из 383 пионеров 120 учатся на «4» и «5», восемь отличников. Неуспевающих четверо.

В дружине проведены сборы и торжественные линейки на темы: «Никто не забыт, ничто не забыто», «Прямой дорогой к коммунизму нас смело партия ведет», «По пионерским законам жить – делу Ленина служить» и другим.

Регулярно звучат в эфире пионерские радиолинейки.

Хорошо работали тимуровцы, особенно 5 «В» и 5 «Б» классов.

Шагая по всем маршрутам марша «Всегда готов!», особенно хорошо работали отряды 4 «А» и 4 «Б» классов, отряды имени В. Терешковой 5 «В» класса, имени А.П. Гайдара 5 «Б» класса, отряда «Орленок» 5 «А» класса.

С. Карпенко,
старшая пионервожатая средней школы №4

Главные наши дела

Наша дружина имени Героя Советского Союза Олега Кошевого средней школы № 6 несет вахту труда и учебы под девизом: «Под парусом алым, к победам немалым вперед, пионеры, вперед!».

Пионеры активно участвуют в озеленении и украшении своей станицы, родной школы, помогают взрослым в труде. Пионерская агитбригада школы выступает в сельском клубе бригады № 5 колхоза имени Кирова, в подшефных организациях.

Пионеров школы благодарили жена и дети участника Отечественной войны Андриевского за то, что они разыскали, где он погиб и похоронен. Ребята продолжают поиск неизвестных героев, заботятся о памяти павших.

Все пионеры школы участвуют в марше пионерских дел и хорошо помнят о том, что быть полезным сегодня для общества – значит, быть знающим человеком. Во многих классах проведены сборы, на которых пионеры говорили, что без знаний нет коммунизма, нет настоящего ленинца. Учись на совесть сам и помогай в учебе товарищам.

Пионерские отряды школы приняли активное участие в проведении операций «Железная гора», «Зеленая златогузка», «Уют». Собрано 13 тонн металлолома, посажены кустарники, цветы в микрорайоне школы, проводилась работа по уничтожению вредителей сада, сбор лекарственных трав и т.д.

По маршруту «Мое Отечество – СССР» ребята встретились со знатными людьми района и колхоза имени Кирова, провели сборы на темы «С чего начинается Родина», «Везде, где советский живет человек, он Родин славит трудом», организуются заочные путешествия по городам-героям, совершены экскурсии в города Новороссийск, Севастополь, Киев, Волгоград.

В честь дня рождения В.И. Ленина проведена военизированная игра «Зарница». Игра прошла интересно. Памятной была встреча с участником Великой Отечественной войны подводником Поповым. В школе действует отряд ЮДМ.

Большую работу проводят пионеры-тимуровцы. Они зорко всматриваются в окружающую жизнь, они – везде, где нужна их помощь. Пионерские и сводные отряды школы заботятся об инвалидах, ветеранах войны и труда, семьях погибших, престарелых Особенно хорошо налажена тимуровская работа в отрядах 7 «Б», 6 «А», 4 «Б» классов. Их девиз – «Нести радость людям».

Не забыта и работа с октябрятскими группами. Пионеры помогают им в учении и игре, заботятся о них, не дают в обиду, готовят к вступлению в пионеры.

Отряд пионеров 7 «Б» класса ведет переписку с пионерами ГДР, совершает заочные путешествия по городам этой республики.

Большую шефскую работу проводят отряды в детских садиках колхоза имени Кирова.

В. Беляева,
организатор по внеклассной работе средней школы № 6

den pionerii