Час кубановедения «Из исторического и духовного прошлого кубанского казачества»: Досвадебные обряды

Кратко расскажем о том, что нужно было сделать, чтобы сотворить кубанскую свадьбу.

Речь пойдет о бывших черноморских станицах и их жителях - носителях украинской культурной традиции, которая здесь на Кубани приобрела свои уникальные черты.

Чтобы свадьба состоялась, нужно было, чтобы пришли гости - родственники, друзья, станичники. Завершающими этапами предсвадебного цикла на Кубани было зазывание гостей и вечер в доме невесты.

По информации Я. Леуцкой в станице Черноерковской гостей приглашали дважды. Первый раз это происходило в среду перед свадьбой. После того, как невеста засватана, начинали печь и разносить приглашенным шишки из сдобы. Жених, "князь", выбирал дружков - "бояр". А его суженая - дружек, которые хорошо пели. Звали людей, знающих свадебный обряд, помнящих очередность действий и песен. Приглашение без шишки считалось обидным, и приглашѐнный, мог не прийти на торжество – Од нивесты клычуть свайимы шишками. (Березина А.Г., 1920 г.р.). Гостей приглашали обычно родители молодых.

Повторно гостей приглашала невеста с подружками накануне свадьбы. Такой чести удостаивались лишь близкие родственники, крѐстный отец и крѐстная мать невесты. Утром подружки убирали невесту в тот же наряд, что был предназначен для дня свадьбы, и они ходили по станице приглашать родственников. Невеста шла впереди всех и низко кланялась каждому встречному. В доме родственников девушка также каждому кланялась, целовала, отдавала шишку и говорила: «Просым на хлиб, на силь, на свайбу» (Березина А.Г., 1920 г.р.)

В статьей С.А. Жигановой "Приглашение на свадьбу в кубанской фольклорной традиции" приводится интересный факт: принципиальным моментом приглашения являлось соблюдение автономии приглашающих сторон: отдельно должны быть приглашены гостей со стороны невесты, отдельно со стороны жениха. Таким образом, формировалось две процессии, одну из них составляли невеста и дружки, другую женихи бояре: «Оцэ ж невеста склыкае, а жэных соби склыкае» . Передвижение групп старались организовать так, чтобы они не встречались друг другу во время выполнения ритуала: «Ны должны слывацця там, дэ воны ездють»

Подготовитиельные свадебные обряды сопровождались характерными песнями. Даже когда за день до свадьбы волосы невесты завивали на лоскутки - киснычки или горячие гвозди, подружки обязательно пели, и слова были отнюдь не случайными. Во время гуляния фамилии жениха и невесты вставлялись в традиционные тексты.

Источники:

1.С.А. Жиганова. Приглашение на свадьбу в кубанской фольклорной традиции.

2. Я.Леуцкая. «Традиционные обряды станицы Черноерковской».

3. https://rg.ru/2009/02/12/reg-kuban/svadyba.html

kubanskii svadiebnyi obriad 1