Культурно-просветительская рубрика «Родной земли многоголосье»

Продолжаем нашу рубрику о народах, населяющих Кубань.

Краснодарский край уступает по количеству населения только Москве и Московской области.

Представители всех национальностей нашли дом и любовь на этой щедрой земле, где есть все – ласковое солнце, теплое море, высокие горы и поля, дающие хороший урожай. В добром согласии существуют бок о бок народы Краснодарского края.

Кубанское казачество

Среди народов Краснодарского края ярко выделяется казачество, не имеющее аналогов в мире. Донские и запорожские казаки, присланные охранять границы России, крестьяне, добровольно или по принуждению приехавшие, чтобы осваивать свободные богатые земли – все они стали основой уникального появления субэтноса – кубанского казачества.

Казаки до наших дней сумели сохранить, передавая от дедов к внукам, многие обычаи своего народа. Пожалуй, самая яркая традиция народов Краснодарского края, казаков – это их язык. Сложившись из южнорусского, украинского говора с добавлением военизированных выражений, этот язык поражает богатством и сочностью выражений. Казаки «гэкают», растягивая звук «г», а звук «ф» превратился в «хф». Средний род не популярен в наречии казаков, он часто подменяется мужским или женским. Чтобы полностью окунуться в стилистику казачьего языка, стоит перечитать «Тихий Дон». Сохранившийся до наших дней традиционный говор кубанских казаков отличает их от других жителей края.Казаки крепко держатся за свои традиции. И одна из них – приверженность православию, соблюдение религиозных обычаев.

Казаки всем миром отмечают Пасху и Рождество, Спас и другие церковные праздники. Еще одно хорошая традиция у казаков, дошедшая до наших дней – уважительное отношение к старшим и к гостю. С детства мальчики в казацких семьях учатся держать в руках холодное оружие – шашку. Мастерски обращаться с оружием, скакать на коне – подобные умения традиционно передаются из поколения в поколения в семьях казаков.

Татары

Отдельная старорусская этническая общность кубанских татар, которых часто называют кубанским ногайцами или ногайскими татарами активно формировалась в XVI-XVIII вв. По словам местного армавирского краеведа Е. М. Иванова «в 1911 г. в Армавире проживало около 400 человек магометанской веры, устойчиво именовавших себя «татарами».

Тогда же отстроена «татарская мечеть» с высоким трехэтажным минаретом. Рядом находилась одноэтажная постройка «мусульманского училища». Известно также имя первого вероучителя муллы Г. К. Байгильдеева. Большинство татар, обосновавшихся в разное время на Кубани, были казанскими, но были среди них и крымские.

В большинстве своем местные татары жили скромно, занимались частным извозом, торговлей подержанной утварью и вещами, некоторые были на военной и государственной службе. При мечетях открывались бесплатные школы, где обучались чтению Корана, грамоте и счету татарские дети.
Одежда и обычаи кубанских татар полностью схожи с традиционной татарской культурой, отмечался трехдневный праздник Байрам, вся община посещала мечеть. Сегодня старинные татарские традиции активно возрождаются, проходят фестивали татарской культуры, возобновляется деятельность религиозных и культурных тюркоязычных организаций.

Грузины

Грузин на Кубани проживает больше двадцати тысяч, это Краснодар, Сочи. Большая часть –переселенцы из Абхазии.

Археологические находки (клады старинных грузинских монет) рассказывают о пребывании богатых и зажиточных грузин на Кубани с 1227 г. Тогда грузинское влияние простиралось на всей территории между Черным и Каспийским морями до Хазарии. Здесь также найдены средневековые грузинские городища и несколько древних церквей. С возникновением коммерческого центра крупного села Армавир присутствие грузинских торговцев здесь становится постоянным.

Грузины занимались торговлей, содержанием гостиниц и бань, постоялых дворов и трактиров, ресторанов, буфетов и шашлычных, были владельцами местных пивоварен и заводов, откликались на благотворительные проекты, жертвовали деньги на строительство церквей.

Источник: https://karatu.ru/narody-krasnodarskogo-kraya/

photo 2106 1

photo 2106 2

photo 2106 3