Встреча-диалог «Дороги нашей памяти»

22 июня 2022 года в музее истории станицы Полтавской совместно с Советом ветеранов Красноармейского района для юнармейцев школы №7 было организовано патриотическое мероприятие, приуроченное к 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны.

Почетными гостями мероприятия стали Суфрадзе Александр Алексеевич - подполковник, руководитель Красноармейского районного отделения ветеранской организации, руководитель районных общественных организаций «Боевое братство» и «Юнармия», Бойченко Евгений Геннадьевич – подполковник в отставке, заместитель председателя районного совета ветеранов, ветеран Красноармейского «Боевого братства» и Слепцов Владимир Ефимович – подполковник в отставке, человек, чье детство пришлось на военные годы.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией фильма, посвященного защитникам Бресткой крепости, принявшим на себя первый удар. В ходе беседы с ребятами Александр Алексеевич рассказал о нашем земляке, участнике обороны Брестской крепости в 1941 году Пётре Михайловиче Гаврилове, имя которого носит одна из улиц в городе Краснодаре.

Евгений Геннадьевич еще раз напомнил ребятам, как важно любить и защищать свою Родину. Он поделился с юнармейцами историей о мужестве своих родителей Бойченко Геннадия Семеновича и Веры Яковлевны, которые приближали долгожданный день победы всеми возможными силами.

Огромный интерес вызвал рассказ очевидца тех роковых событий Владимира Ефимовича о первом дне войне. Он поделился воспоминаниями о том, как в станицу пришла страшная новость о нападении фашистской Германии на Советский Союз, как нелегко было в тылу в годы войны, как детям наравне со взрослыми приходилось работать.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто отстоял наше право на мир и свободу.

den pamyati 1

den pamyati 2

den pamyati 3