Рубрика исторических фактов «Исторические вехи станицы Полтавской»

Из книги В.П. Александровой «История станицы Полтавской (Красноармейской)»:

С первых дней войны сотни тысяч школьников откликнулись на призыв Родины: «все для фронта, все для победы!» и приняли участие в общем труде за станками на заводах, за рулем тракторов, за штурвалами комбайнов.

В старших классах школ началось изучение устройства сельхозтехники, конных, тракторных и сельскохозяйственных машин и остальных видов сельсхозработ. Приказом наркомпроса обучение этому делу стало обязательным, государственным. В средней школе №10, 150 учащихся изучали основы агротехники и простейших сельскохозяйственных машин. В средней школе №3 нашей станицы, где директором был тов. Рыбалко, 15 учащихся решили этот курс закончить досрочно, а потому занимались не только по расписанию, но и в выходные дни, стремясь на «отлично» овладеть техникой, как солдаты владеют боевым оружием.

Знания закрепляли на практике в полях колхозов и совхозов. Параллельно изучали военное дело. С 21 по 26 февраля были проведены соревнования между бойцами всеобуча и учащимися средних школ в честь 24 годовщины Красной Армии.

Соревнования проходили по следующим видам боевой подготовки: физической, огневой, саперной и химической. Победителями соревнований оказались учащиеся средней школы №10, где военным руководителем был Карельский. Таким образом, готовились встретить наступающего врага школьники станицы Красноармейской, подготовленные к любым испытаниям, со знанием дела и техники.

istor vehi