Исторический проект «Дневник памяти»

Из воспоминаний передовой трактористки А.Г. Олефиренко:

«… 1947 год…- жили, работали, нам в бригаде работающим давали по 200 граммов хлеба. Однажды дали нам помощь, как многодетной семье (8 душ детей и все девчата) платьице, и мы, взрослые сестры,  по очереди надевали это платье с оборками и выходили гулять… Мы, молодые, не замечали голода, пели, танцевали, изредка ходили в кино (к/т «Ударник»), собирались на пятачках по – над дворами. Зимой – по домам: гармоника, танцы, песни…».

Примерно так же вспоминает и Карпенко А.Ф. : «… Папа стал работать председателем колхоза им. Дзержинского. Добрый был человек. На работу ходил рано и приезжал поздно. Иногда приезжал на обед на линейке. А то большинство был в поле. Колхоз был небольшой: бригады 1-я, 2-я, 4-я и 7-я, МТФ и СТФ. Всем этим он руководил. На работу люди выходили все с удовольствием, дружно. Получали трудодни (палочки). В конце года что-то получали. Животина сидела только на траве, капусте, свекле. Отец был хороший хозяин, хороший семьянин. Нас никогда не ругал, не бил.

Воспитывались все дети трудом: доили корову, управляли животных, копали и сажали огород. Гулять было некогда… Ходили в кино, в кинотеатр «Ударник», где сейчас «Торнадо», а танцы были на танцплощадке в скверике, где сейчас Белый дом. Играл духовой оркестр, руководил им Доленко Николай».