Час кубановедения «Из исторического и духовного прошлого кубанского казачества»

Бабушка в семье – это не только хранительница преданий и историй, но и проводник житейской мудрости, верный советчик и учитель.

Филологи О.Борисова и Л.Костина замечают по итогам экспедиций в станицы: «Бабушка занимает в кубанской семье особое положение. Она не только ведёт домашнее хозяйство, но и нянчит внуков, занимается их воспитанием. Приведём воспоминания информантов о своём детстве и о той роли, которую в их жизни сыграла бабушка: Бабушка напынае шаль, туда Люпку и пузырёк манки наварила. И оцэ Люпка была пухтя, свежа (станица Копанская). Я нэ помню, шоб нас былы. Бабушка ну кода там лища дасть по горбяки (станица Кущёвская). Помню, как мне бабушка гаварила: «Ны оставляй нычёго в тарилки! Прыйдэ бабай и будэ за тобой, всю ночь гоняцця» (станица Платнировская). Я нэ хотила в децкий сат ходыть: нэ нравылось, шо там спать ложылы в обит.

У нас бабушка дома була, бабушка ш нас нэ вкладае, а там надо спать (станица Старотитаровская)».

И.Васильев зафиксировал воспоминания кубанских старожилов, характеризующие участие бабушек в повседневной трудовой помощи:
«На неделю, бывало в поле выезжали, с палаткой, там еду готовили. Домой ночевать ездили. А то бабушка ходила, на два двора смотрела. ... это отцова мать была. Ходить. Туда — сюда. Корову свою подоить, идёть тут подоить. Рано встанет, скажет: «Соседки, выгоняйте! Я пойду туды доить». Придёт тут подоить, выгонит в стадо». «Тада люди очень хорошо жилы промеж собой! Бабушка Корнеенчиха сбоку жила. А я ж небольша была. Она свою коровку подое, прибежит и мою подое. … Она подое, прибере, подскаже мне».

Зачастую именно от бабушек, а не от мам, девочки узнавали и тонкости кулинарного мастерства: «Помню, бабунька пыкла куличи у такых вэлыкых хформах, ну, як видро (х. Прикубанский)».

Та помощь, которую оказывают бабушки в воспитании подрастающего поколения, неоценима. А уж про диалект и говорить нечего. Та балачка или тот разговор, который мы вспоминаем в час грусти и веселия – это в основном речь именно наших бабушек. Так было и дай Бог, так будет и дальше!

Материал из групп Вконтакте «Кубанская балачка», «Вэсэли бэ́сэды у Дида Хомы Мыгычко».