Рубрика исторических фактов «Исторические вехи станицы Полтавской»

Из воспоминаний Веры Семёновны Беляевой о жизни станицы в годы оккупации:

«… 12 февраля 1943 года советские войска освободили город Краснодар - столицу Кубани и развернули широкое наступление на Крымск- Новороссийск, Славянскую- Темрюк. Однако, на этом направлении немецкое командование 17 армии оказывало упорное сопротивление, завершая строительство укреплений «Голубой линии». Шли ожесточенные бои на подступах станиц: Новониколаевской, Старо-Ниже-Стеблиевской, Красноармейской, Славянской, хутора Лебеди.

         Немецкое командование станицы Красноармейской, видя, что придется уходить из теплых квартир станицы, составило план:

  1. Вывезти из станицы весь скот, как тягловый, так и продуктовый;
  2. Взорвать все представляющие ценность здания (школы, клубы, больницы, амбулатории, библиотеки и т.д.);
  3. Взорвать не вывезенные военные склады с боеприпасами;
  4. Уничтожить всех арестованных и военнопленных;
  5. Обеспечить немецкую армию рабочей силой;

Осуществляли этот план с 1 февраля по 8 марта 1943 года.

С начала февраля стали угонять оставшихся в колхозах и у колхозников скот. Немцы, полицаи заходили во дворы станичников и забирали всю животину, если она у них ещё оставалась. Угоняли всех рабочих лошадей, подводы. По ул. Просвещения уходили подводы вплотную одна за другой. Угнали из станицы 125 человек мужчин. Куда – неизвестно. Из них вернулось только четверо. Забирали их в разное время, но в последние месяцы пребывания командования 17 германской армии под командованием РУОФА были угнаны следующие станичники:

1.Жилин Максим - колхоз Дзержинский

2. Ярошенко Григорий

3. Переличин Павел

4. Говоруха Егор

5. Очкуров Трофим

6. Бибиков Василий

7. Понасенко Иван

8. Воронков Павел

9. Орехов Егор

Под дулами автоматов немецких солдат и полицаев угнанные строили укрепления, прокладывали булыжником дороги, делали укрытия для командного состава. Были случаи, когда немцы, прикрываясь за спинами мирного населения, переходили в атаку на наши позиции по минному полю. Некоторые из угнанных испытали все ужасы концентрационных лагерей (Нетребицких Надежда Иосифовна и др.)

Перед отступлением немцы по приказу командования заминировали все наиболее фундаментальные здания. Все они были взорваны. Заминирован был и политпросветтехникум, но люди, прятавшиеся в бассейне и в подвалах, не дали взорвать его, да и подрывники – немцы не проявили принципиальной инициативы. Здание сохранилось целым, только без окон, дверей, крыши и полов.

          Информация из книги В.П. Александрова, 2002 г, «История станицы Полтавской (Красноармейской)».