Музейная акция «Подвиг земляка»

Продолжаем рассказывать вам о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

ДОЛЖИКОВ Василий Федорович, родился в 1912 году в селе Ездочное, Чернянского района, Белгородской области. Работал трактористом в колхозе им. Сталина. Призван Красноармейским РВК в 1941 году. Служил в 164-м разведывательном авиационном полку. Участвовал в освобождении Кубани. Старшина. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу на Германией» и другими. Демобилизован в 1960 году в г. Ханкала. Работал водителем в автоколонне №1736 г. Грозного. Ветеран войны. До 1992 года проживал в г. Грозном.
Из наградного листа к медали «За боевые заслуги»: «…За то, что он в подготовке материальной части к боевым вылетам на разгром немецких оккупантов проявил себя одним из лучших, добросовестных специалистов. Все неисправности по спецоборудованию устраняются им быстро и с высоким качеством. Отказов в работе авиаприборов или невыполнения боевого задания по вине т. Должикова не было».
Из наградного листа к медали «За боевые заслуги»: «…За отличное обеспечение и подготовку материальной части авиаприборов и кислородного оборудования самолета к боевым вылетам. За время участия в Отечественной войне обеспечил 725 вылетов, не имея невыполнение боевых заданий по его вине. Лично отремонтировал на 17 самолетах приборы, контролирующие работу винтомоторной группы. Заменил и отремонтировал 53 аэронавигационных приборов».
Умер в 1998 году. Похоронен в станице Полтавской.
Источники информации: Книга памяти станицы Полтавской, стр. 64
Сайт «Память народа», https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_yubileinaya_kartoteka1514709202/

1

2