Урок памяти «Подвиг Сталинграда бессмертен»

2 января 2023 года для учеников 7-х классов СОШ № 4 прошел урок памяти «Подвиг Сталинграда бессмертен».

Школьникам рассказали о том, что Сталинградская битва это одно из решающих сражений Второй мировой войны, в котором Советские войска одержали крупнейшую победу, эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Ребят поразил факт, что силы сторон были неравными, враг имел преимущество в живой силе и технике, но защитники города защищали каждый дом, каждый подъезд, за каждый этаж.
В ходе мероприятия дети узнали, что в результате яростных боёв и бомбардировок город превратился в руины, но самым трагичным были человеческие судьбы и потери.
Когда зачитывались воспоминания русского и немецкого солдата, ребята пришли к выводу, что судьбы этих солдат разные и в тоже время схожи. Цели и задачи разные, а вот страдания, потери, боль и страх смерти одинаковые.
Детей поразил гуманизм советских солдат и жителей уничтоженного Сталинграда, которые пострадали от разрушительного нападения фашистов, но, несмотря на это проявляли сострадание к пленным немцам, делясь с ними едой и одеждой.
В завершении мероприятия ребята зачитали стихи С. Щеглова, М. Агашиной, эпизоды из книг А. Колесникова «О тех, кто защищал Сталинград» и Н. Цветкова «В степях Сталинграда».

1

2

3

4