Музейная акция «Подвиг земляка»

Продолжаем рассказывать вам о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.

ДУБРОВ Дмитрий Гаврилович, родился 18 декабря 1915 года. До войны работал строителем. Призван в октябре 1937 года Николаевским ГВК Николаевской области. Воевал с июня 1941 по март 1943 года. Сержант. Награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и другими. Демобилизован в ноябре 1945 г. После войны работал путевым рабочим. Ветеран войны и труда.
Из наградного листа к медали «За отвагу»: «…Участвуя в боях с немецко – фашистскими захватчиками с июня месяца 1941 года показал себя мужественным и храбрым воином.
В боях под городом Сталинградом, работая подносчиком патронов к станковому пулемету, несмотря на интенсивный обстрел со стороны противника, бесперебойно обеспечивал пулемет боеприпасами, чем оказал помощь в успешной обороне города Сталинграда. В этих боях получил ранения 28 декабря 1942 году и в марте 1943 году...».
Из наградного листа к медали «За боевые заслуги»: «…За то, что в боях по освобождению городов Биловец, Штадт Либау, Оломоуц с 26 апреля по 8 мая 1945 года обеспечил подготовку личного состава к противохимической защите. Кроме этого всегда находился в расчетах батареи и способствовал в ведении огня по противнику, заменяя недостающих номеров. Неоднократно восстанавливал телефонную связь с наблюдательного пункта командира батареи с огневой позицией…».
Умер в июне 1977 года. Похоронен в станице Красноармейской.
Источники информации: Книга Памяти станицы Полтавской (Красноармейской), стр. 67
Сайт «Память народа», ссылка: https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie45910372/

1

2

3