Проект «Вернемся в прошлое на миг, листая старые газеты»

По примеру отца
К кузнечному делу Василий Кирячок пристрастился ещё будучи школьником.

Он часто навещал кузницу, где работал отец. Петр Иванович всегда радовался приходу сына и постепенно обучал его своему ремеслу. Вместе они ремонтировали бороны, чинили повозки, пробовал Василий и металл варить. Окончив семилетку, он подался в тракторный отряд. Приняли его прицепщиком.
Но не пропало у Василия желание работать в кузнице. Каждую свободную минуту он забегал к кузнице. Каждую свободную минуту он забегал к кузнецу бригады Андрею Яковлевичу Донцову, а тот, зная пристрастие Василия к кузнечному делу, всегда предлагал ему выполнить ту или иную поковку.
Вскоре Василий окончил школу механизаторов и стал трактористом. Только, наверное, суждено было ему работать кузнецом, а не управлять трактором. Через два с половиной года после курсов трактористов он окончательно решает уйти в кузницу. Руководители колхоза пошли навстречу пожеланиям молодого механизатора, тем более, что кузнецы в хозяйстве нужны не меньше, чем трактористы.
Невелик еще стаж работы у Василия по кузнечной работе. Не то, что у его отца, простоявшего у кузнечного горна 30 лет. Но Кирячок – младший успел уже своим трудолюбием, мастерством и смекалкой завоевать уважение среди ремонтников колхоза. Сейчас ему приходится выполнять самые различные заказы. Вместе со своим «другом» - механическим молотом Василий реставрирует детали тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин и орудий, изготавливает множество поковок, отливает бронзовые втулки. Словом, мастер он на все руки и задание свое выполняет всегда на 110 – 120 процентов.
Недавно Василий стал членом бригады коммунистического труда. Это высокое звание обязывает его трудиться еще лучше.
Источник: «Голос Правды» № 36, 23 марта 1968 год.

2023 03 23