Имя мое – Пионерия!

19 мая – День Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина

Искры пионерского костра, зажженного на Красной Пресне, разлетелись по всей стране. И в сентябре 1953 года в ст. Красноармейской по улице Интернациональной в помещении из двух комнат был открыт районный Дом пионеров, которым год руководила Анна Захаровна Ионова.
С августа 1954 по 1988 год директором Дома пионеров работала Клавдия Михайловна Новикова. Вся её трудовая биография посвящена Дому пионеров, начиная от его создания.
17 сентября 1959 г. на празднике, посвященном итогам летнего отдыха, первый секретарь райкома партии И.Ф. Семенов в своем выступлении объявил, что к 40-летию Всесоюзной пионерской организации Дому пионеров будет предоставлено новое просторное помещение по ул. Красной (ныне в этом здании располагается Полтавский музей).
Интересную и многогранную работу проводил Дом пионеров и школьников. Сколько поколений ребят, ставших уже бабушками и дедушками, никогда не забудут походы, слеты, трудовые десанты, встречи у пионерского костра, работу в поисковых отрядах, клуб старших пионерских вожатых «Факел», пионерский штаб «Ястребок», операцию «Наследники Тимура», акцию «Пионерские старты», военно-спортивную игру «Зарница», движение пионеров-инструкторов «Научился сам – научи товарища».
В истории пионерского движения много ярких страниц. Большой вклад в развитие Красноармейского Дома пионеров и всего образовательного процесса станицы внесла Сычева Людмила Леонидовна, которая возглавляла пионерскую организацию с 1988 года.
В апреле 1992 года приказом по РОНО и решением педагогического совета Дом пионеров был переименован в районный Дом детского творчества. В процессе работы учреждения были открыты три отдела: туристско-краеведческий, спортивный, художественно-эстетического творчества, а также был создан районный союз детских общественных организаций, где были продолжены лучшие традиции пионеров и комсомольцев.
Фотографии передала в музей Людмила Леонидовна Сычева.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11