23 МАЯ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЕВГЕНИЯ РОДИОНОВА

Евгений Родионов был призван в армию в 1995 году, службу проходил в пограничных войсках. После учебного подразделения попал на пограничную заставу на границе Ингушетии и Чечни.

13 февраля 1996 года Евгений Родионов вместе с рядовыми Андреем Трусовым, Игорем Яковлевым и Александром Железновым заступил на пост. Во время дежурства ими была остановлена машина «Скорой помощи» под управлением бригадного генерала Чеченской Республики Ичкерия Руслана Хайхороева, в которой перевозилось оружие. При попытке досмотра солдаты были захвачены в плен.
Евгений Родионов был убит в плену 23 мая 1996 года. В убийстве признался Руслан Хайхороев. В присутствии иностранного представителя ОБСЕ он рассказал: «…У него был выбор, чтобы остаться в живых. Он мог бы веру сменить, но он не захотел с себя креста снимать. Бежать пытался…».
23 мая, после 100 дней плена и жестоких пыток, Евгению Родионову и его сослуживцам было предложено снять нательный крест и принять ислам. После отказа Андрея Трусова, Игоря Яковлева и Александра Железнова расстреляли, а еще живому Евгению Родионову отрезали голову. Вскоре после захвата в плен Евгения его мать, Любовь Васильевна, приехала в Чечню на поиски сына, как считалось, дезертира. Его командир сообщил ей, что он в плену. В конце концов, она была вынуждена заплатить боевикам деньги, чтобы узнать место захоронения сына.
Тело Евгения мать опознала по нательному кресту. Позже результаты опознания подтвердила экспертиза.
Евгений Родионов похоронен близ деревни Сатино-Русское Подольского района Московской области, возле церкви Вознесения Христова.
Награжден орденом Мужества и орденом «Слава России» (посмертно).
8 декабря 2017 года в станице Полтавской был открыт памятник, символом которого стал пограничник Евгений Родионов. Этот монумент посвящен нашим землякам, погибшим в локальных военных конфликтах.

2023 05 23