Музейная акция «Этот день в истории России»

26 мая 1799 года – взятие Турина русскими войсками фельдмаршала Александра Суворова.

В начале мая Суворов начал движение на Турин, который был взят без боя благодаря поддержке местных жителей и Пьемонтской национальной гвардии.
И практически вся северная Италия была очищена от французских войск.
Суворов был возведён в княжеское достоинство и стал князем Италийским, а сардинский король Карл-Эммануил пожаловал Суворову высшие награды: сделал его великим маршалом Пьемонтским, «грандом королевства» и «кузеном короля». Император Павел был чрезвычайно рад, что его подданный, предводитель русских войск, сделался предметом такого внимания и отличий, что, дозволив принять отличия, пожалованные Карлом Эммануилом, Государь написал Суворову: «через сие вы и мне войдете в родство, быв единожды приняты в одну царскую фамилию, потому что владетельные особы между собою все почитаются роднею». Также Павел I повелел, чтобы Суворову оказывались такие же почести, какие до этого оказывались только императору.
Вскоре Суворов сделался настоящей знаменитостью. Газетные статьи, касающиеся Суворова и его военных подвигов, появлялись чуть не ежедневно; издавались и особые брошюры с его жизнеописаниями. Имя Суворова сделалось даже предметом моды и коммерческой спекуляции; явились Суворовские прически, Суворовские шляпы, Суворовские пироги и проч. В театрах пели в честь его стихи, на обедах пили за его здоровье; по словам русского посланника в Лондоне, графа С. Р. Воронцова, Суворов и Нельсон были «идолами английской нации, и их здоровье пили ежедневно в дворцах, в тавернах, в хижинах».

2023.05.26