Воспоминания С.И. Поляковой о создании Картинной галереи

Сегодня мы поделимся с вами воспоминаниями Светланы Ивановны Поляковой, благодаря которой была создана Картинная галерея в ДК «50 лет Октября»

«Я по образованию дошкольный работник. Но, как-то тогда так сложилось, что меня пригласил к себе Николай Иванович Горовой и сказал, что, «посоветовавшись, мы решили создать в районе картинную галерею. Я хотел бы, что бы вы возглавили ее». Я согласилась.

Во-первых, с чего мы начали? С экспозиции из картин художественного музея, картин русских художников. И дара картин. Это был дар российских художников нашему музею. Дар Союза художников России. Это была их инициатива: открыть у нас художественный музей. Кроме того, у нас были полотна художников Кубани, незначительно, но были.

После этого, когда была создана картинная галерея, когда была развешана экспозиция, состоялось открытие картинной галереи. Она была открыта 25 октября 1978 года. Предстояла непосредственная работа. Какая? Я обратилась за помощью в Краевой художественный музей имени Коваленко, где директором музея была Светлана Евгеньевна Зеленцова. Они приехали посмотреть экспозицию, сделали снимки, познакомили меня с тем, что у них было, и рассказали мне, как надо организовать и вести работу дальше. Сказать, что я не имела представления о художниках, я не могу. И раньше ещё, если многие собирали фотографии артистов, то я собирала репродукции художников. Это были открытки, это были репродукции. Я их бережно хранила, складывала в папки, много книг покупала. У меня была библиотека ЖЗЛ – жизнь замечательных людей. Там были книги не только о писателях и ученых, но и о художниках. Вот тогда у меня появилось желание – познакомиться глубже с творчеством художников».

DP