Воспоминания С.И. Поляковой о жизни Картинной галереи

Мы продолжаем делиться воспоминаниями Светланы Ивановны Поляковой о Картинной галерее в ДК «50 лет Октября»:

«Филиппов Владимир Иванович, - продолжает Светлана Ивановна Полякова, - организовал кружок при нашей картинной галерее по изобразительному искусству, обучал детей искусству рисования. Потом, когда в рядом расположенной школе искусств ему дали кабинет, он перешел туда и там работает до сих пор.

Кроме того, мы каждый квартал в экспозиционно зале меняли экспозицию. Это были передвижные выставки, которые любезно соглашался привозить Художественный музей из Краснодара. Потом, помимо школ, мы перешли знакомить с рисунком, пейзажем и т.д. детский сад. В очень доступной форме мы знакомили детей с натюрмортом, пейзажем.

Со скульптурой мы их знакомили так: у нас в галерее были скульптуры, и они, глядя на них, начали лепить. К нам однажды приехала художник Павлова. Она сделала выставку своих работ на «Кировчанке», и, когда она увидела несколько детских работ, а мы делали их примитивно из глины, а потом разрисовывали их и обжигали, она сказала нам: «Я вам помогу». И привезла нам белой глины 10 мешков. Мы завезли ее в детские сады, и нам на много-много лет хватило заниматься лепкой не из пластилина, а из глины. Изделия шли на выставку, а потом дети на память забирали их домой».

dnevnik pamyati