Воспоминания С.И. Поляковой о просветительской деятельности Картинной галереи

Воспоминания Светланы Ивановны Поляковой о Картинной галерее в ДК «50 лет Октября»

«Сюда приходили ученики со всех школ, просто люди, мы выезжали с экспозицией, со слайдами, иногда были и оригиналы. Далее мы стали вывозить экспозицию в Анапу, в Славянск, в Анастасиевскую и другие станицы. Меня так увлекла эта работа, что я стала через справочники искать авторов этих картин, которые у нас были в экспозиции. Я стала вести с ними переписку. Таким образом, у меня уже экскурсии были более насыщенными.<…>

К нам приезжала художница из Ленинграда – Салуянова Елена Владимировна. Она привезла показать нам 80 работ. Мы, конечно, не могли всё разместить. И вот, за чашечкой чая я предложила с оставшимися полотнами поехать в садовую бригаду колхоза им. Кирова, на что она с радостью согласилась. И мы поехали в садовую бригаду.

Нас встретили, я даже не ожидала, очень доброжелательно, с радостью нас встретили. Была сборка яблок. Все перевернули и сели на свои ведра полукругом. Мы расставили свою экспозицию, и Елена Владимировна начала свой рассказ об этом. О себе рассказала, что она – жительница Ленинграда, что она пережила блокаду, рассказала о блокаде. В это время среди колхозниц находилась тоже блокадница Ленинграда. Вы знаете, ее слушали простые люди, раньше не видевшие настоящих картин художников, слушали, затаив дыхание, а по окончанию насыпали 5 ведер отборных яблок и просили Елену Владимировну приехать к ним еще, а мне сказали: «Светлана Ивановна, привозите к нам художников почаще». Так шло воспитание нашего населения.

Мы делали выставки и прикладных искусств, и картин из Трудобеликовского, и наших, местных художников: Канунова Бориса Ивановича, Филиппова Владимира Ивановича.»

dnevnik pamyati