Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

Мы в социальных сетях

   VK60x60     OK60x60     

Сегодня мы поделимся с вами фрагментом из интересного архивного документа с воспоминанием Задорожнего Константина Абрамовича, в котором описывается жизнь станицы в начале XXв.:

«Станица Красноармейская до 1932 года именовалась станицей Полтавской. По рассказу моего деда при заселении Кубани казаками из Украины, на территории просторной черноморской степи образовался населенный курень, атаманом которого был казак Полтавец. Казаки куренья, поселялись с семьями, семьи были большие 10-15 детей. Плодородная черноземная земля наделялась от количества детей мужского пола из расчета 13 гектар  на одну душу. Поселок куренья атамана Полтавца разрастался, последствии преобразовался в большую обширную станицу, которая в официальных документах оформлена названием в станицу Полтавскую. Казаки были очень трудолюбивые и плодородию земли придавали большое значение. На свои поля выезжали с раннего утра, до восхода солнца, и работали до позднего вечера, возвращаясь домой после захода солнца, а в пору уборки урожая там же всей семьей, с детьми ночевали. Очень частые случаи, там в поле женщины рожали детей.

В станицу приезжали с семьями на время, в субботу помыться в баньке, а в воскресенье сходить в церковь, помолиться богу. В весенне-зимнее время после полной уборки урожая устраивали массовые свадебные обряды, праздничные торжества, а дети с восьмилетнего возраста приступали учиться в школах.

Кроме казацкого сословия, которое занималось хлебопашеством, в станице поселялись иногородние необходимой профессии – каменщики, печники, плотники, колесники (изготавливали колеса для телег), кожушники обрабатывали овечьи шкуры, портные, сапожники, кузнецы, парикмахеры, грузчики и просто разнорабочие. Все эти люди приезжали с разоренных бедных деревень средней России и сел Украины, расселялись они как правило в центре станицы возле базара, покупая небольшой участок земли у казаков, и строили дома / стены из самана, кровля покрывалась соломой или камышом, пол земляной, дворы очень маленькие, на которых размещалась хата, сарайчик для инструмента. Однако основной состав населения станицы состоял из тружеников земли. Хлеборобы, которые в большинстве жили в полном достатке – зажиточно.»