Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

Мы в социальных сетях

   VK60x60     OK60x60     

Исторический проект «Дневник памяти»

Из воспоминаний Задорожней Антонины Матвеевны:
«… Сначала работала в 6-й школе. С 1949 г. она стала средней школой, а меня перевели в сш №10 учительницей начальных классов.

Работали директора: Курлов И.П., Стащук, Пуля. Завучи: КалашниковаЕ., Токарь С.В. В первой, тогда десятой школе работала 18 лет на месте военкомата ( угол Красной и Ленина)».
В средней школе № 10 была парторганизация, состоящая из 7членов партии. Документы свидетельствуют, что в школе регулярно проводились открытые и закрытые партсобрания. На открытых партсобраниях обсуждали важные вопросы не только коммунисты, но и 27 беспартийных активных членов коллектива. Секретарем парторганизации был избран фронтовик Прибылин Василий Васильевич, преподаватель истории, человек искренний, уважительный, кристально честный и порядочный, с неограниченными творческими возможностями. Уважаемый коллективом, он своим отношением к работе, любому поручению создавал атмосферу творчества, делового подхода, блестящего завершения порученного дела. На партсобраниях решались вопросы идейно - политического характера, которые требовали контроля со стороны коммунистов: о работе комитета комсомола и пионерской организации в школе, заслушивались и обсуждались по этим организациям.
Коммунисты поправляли, направляли их деятельность: необходимо вести учет и контроль проводимой работы; необходимо заботиться о росте рядов комсомола и пионерии, хоть в 1950 ряды комсомола выросли на 18 человек, а пионерии на 48; необходимо учиться умело, распределять нагрузки; указывали на недостатки в воспитательной работе, выразившиеся в нарушениях дисциплины и несерьёзном отношении к учебе.
Комсомольцы активно участвовали в разнообразных кружках школы: это предметные кружки, духовой и струнный оркестры, танцевальный, хоровой кружок рукоделия, технического творчества и спортивно-массовой работы. В школе был создан физколлектив из 150 человек,4 волейбольные команды, несмотря на отсутствие условий. Активно старшеклассники включились в сдачу норм на значок БГТО. Комсомольцы взяли шефство над парками станицы и провели подготовительные мероприятия по посадке деревьев.
Среди комсомольцев наметился рост отличников, хотя на улице были замечены заядлые курильщики, такие как Берендеев, Борискин, Нестеренко и др., а так же слабо велась борьба за сохранность школьного имущества, вместо имен часто фигурировали клички. А беречь к 1950 г. было что: в школе была проведена освещенность электричеством всех классов, кабинеты физики и химии были укомплектованы наглядными пособиями, были изготовлены на уроки истории и географии, стены школы были оформлены лозунгами, портретами, предметными стенгазетами.
Из книги В.П. Александрова « История станицы Красноармейской (Полтавской) 1945-1985 гг.»