Воспоминания Задорожней Антонины Матвеевны о подготовке молодежи России к защите отечества

Исторический проект «Дневник памяти»

         Из воспоминаний Задорожней Антонины Матвеевны:

         Большую роль в воспитании подрастающего поколения играло военно-спортивное общество ОСОАВИАХИМ, которое ставило ключевую, базовую задачу - подготовить молодежь России к защите Отечества, службе в Вооруженных силах, а также воспитать молодежь в духе любви к своему народу, к Отечеству. В послевоенный период ОСОАВИАХИМ находился в непростых условиях: много инструкторов не вернулось с фронта, все оружие спортивное и учебное, было отдано народным отрядам, партизанам. Лишь к 1950 г. у нас в станице завершилось разминирование. Парашютная вышка в годы войны была разобрана, рабочих помещений не было. Время требовало активности, новых методов и форм работы. ОСОАВИОХИМ объединился с комсомолом и через райком ВЛКСМ руководил воспитанием молодёжи, создавая из числа участников Отечественной войны, интеллигенции лекторские группы, кружки по коротковолновому радиолюбительству, курсы по изучению автомобильной техники и тракторного дела.

         В станице Красноармейской создавались спортивные кружки и секции: мотоциклетный и пулевой стрельбы. В каждой школе велись кружки пулевой стрельбы из малокалиберной винтовки, обучали навыкам пистолетной стрельбы, а также кружки спасения на водах, авиамодельные, судомодельные. В ДОСААФе вели массовую подготовку специалистов массовых технических профессий: водителей автомобилистов, трактористов, мотористов, мотоциклистов. При колхозе им. Кирова активно готовили на курсах трактористов классных специалистов, руководителем которых был Гаркуша Василий Максимович. 31 мая 1947 года было создано общество охотников и рыболовов, которое руководило организованным отстрелом пушного зверя: волков ,которых в эти годы развелось в большом количестве, лис, зайцев и др. Руководил обществом Базик.  

         В Красноармейской был построен и начал функционировать тир и магазин «Охотник». В этом же году на основании Постановления Советов Министров РСФСР от 29.09.62 года №1285 Краснодарское краевое «Общество охотников и рыболовов Росохотрыболовсоюза» является правоприемником Краснодарского краевого общества охотников и рыболовов, их союзов. Сокращенное название организации ККОООР. Общество ставит задачу: правильно организовать охоту и рыбную ловлю с целью сохранения природных ресурсов. На протяжении долгого времени охотоведом в обществе был Мальцев Александр Павлович, который активно боролся с браконьерством. Многие животные обязаны ему жизнью.

         Источник: книга Александрова В.П. История станицы Красноармейской 1945-1985гг.