Из воспоминаний Шепель Филиппа Федоровича и Сагайдиной Полины Михайловны: Чтобы быть полезными на целине

Из воспоминаний Шепель Филиппа Федоровича и Сагайдиной Полины Михайловны:

«…Чтобы быть полезными на целине по окончании школы, каждый отдельно поступил в Славянское училище механизации, а по окончании училища по призыву ЦК ВЛКСМ с 36 комсомольцами училища отправились на целину:

- Привезли в Акмолинскую область, Шортандинский район, село Ново – Кубанка (основан в 30-е годы высланными из станицы Уманской), - рассказывает Полина Михайловна. Поселок многонациональный: кубанцы, немцы, поляки, чеченцы, корейцы и др., председателем совхоза был кореец, руководивший всем эти интернационалом. Жили дружно. В начале привезли нас в РТС и распределили по домам старожилов. Ремонтировали технику, строили финские домики.

Интересный случай был однажды: строили общежитие и сделали замес из глины, залили его водой и ушли. Утром его надо было месить ногами, так как лошадей не было. Пришли, а замес покрылся корочкой льда. Что делать?.. По призыву одной из подруг мы разулись, приподняли юбки и начали бегать по замесу. Так и замесили. Потом собирались, помазали, крыши накрыли и поехали урожай убирать. Снег засыпал поля, а наверху колосочки, их и убирали. Приехали в поселок, а там сильный ветер посносил незакрепленные крыши. Трудно было, но мы были молодые, и эти трудности только закаляли нас, мы не унывали.

Через год поехали на Кубань, познакомились с родителями, а потом. Чуть позже вернулись обратно. За время нашего отсутствия приехавшая комиссия сделала вывод о нашем бедственном состоянии, и поставила вопрос о необходимости снабжения новоселов необходимыми продуктами, и мы зажили хорошо. Там у нас родилась дочь. Но родители заболели и мы, бросив все, возвратились домой. Я не жалею, что ездили, интересно мы жили. Мы там увидели настоящую жизнь и жили ею. Однажды председатель купил рассаду капусты и заставил нас, кубанцев ее сажать. Мы посадили, а полить ее решили из шланга с большим напором воды. Рассаду всю вымыло. Так мы учились жизни».

dnevnik pamyati