Из воспоминаний Николая Степановича Орехова о капитальном строительстве Дома культуры «50 лет Октября»

Исторический проект «Дневник памяти»

О капитальном строительстве Дома культуры «50 лет Октября»
Из воспоминаний Николая Степановича Орехова:

«… Когда район выделился снова как Красноармейский, появилась необходимость строительства, причем капитального строительства. Потому и был создан районный отдел капитального строительства в колхозах: в Мышастовке, Джерелиевке, С-Н- Стеблиевской, Н-Николаевской, Лебедях, Гривенской, Трудобеликовском. Там до этого почти ничего не строилось, особенно в глубинке. «50 лет Октября» строили по инициативе администрации, а строить предложили колхозу им. Кирова, якобы как центральный ДК, с последующей передачей районному отделу культуры.
Проект заказали в Краснодаре. Но мне пришлось при его строительстве быть во всех лицах: прорабом, снабженцем, проектировщиком и т.д. Проект делал Краснодарводпроект, как индивидуальный заказ, а не как шаблон (т.е. под копирку проекты ДК во всех станицах). Проект предусматривал зал на 614 мест с балконом на 100 человек. Пол партера и всего зала располагали горизонтально, а потому сидящим на галёрке ничего не было видно и слышно со сцены. Мне пришлось поломать голову над расположением зала. Пришлось убрать балкон, а зал сделать ступенчатым, подняв задние ряды кресел до уровня балкона. Мест оказалось меньше, но видимость для зрителя отличная.
Так же пришлось думать над стенами, толщина и форма которых равнялась примерно шиферу. По периметру всего здания сделали дополнительную уплотнённую стенку из бетона. Дворец культуры строили методом быстрой стройки. Надо мной поставили трех надзирателей. Они требовали выполнения графика, а я сам за стульями в Майкоп ездил.
Оставалось немного достроить. Подняли. Бадран вызвал краевую комиссию: из 3-х институтов проектировщиков, т.к. Орехов делает какие-то ступени. Приехали: Хачатурян-директор Крайколхозпроекта, со Славянска- Шакоран и ещё один. Я ничего не знал. Вот они заходят в зал, видят, как я делаю, и говорят: «Молодец, Орехов! Как хорошо сделал. Это же сейчас модно. Идешь в ногу с прогрессом!»
И это был 1968 год, а я уже переделал старый проект. Меня краевая комиссия поддержала и ДК «50 лет Октября» вскоре был завершён на 520 мест, их достаточно для нашей станицы…»
Источник: Книга В. П. Александровой «История станицы Красноармейской (Полтавской) 1945-1985гг.».