Из воспоминаний Орехова Николая Степановича о строительстве Дворца спорта

И ещё одну стройку народным методом хотелось бы зафиксировать в истории станицы Красноармейской – это строительство Дворца спорта. Это строительство проводилось по инициативе руководителя команды штангистом, который, будучи студентом Ленинградского железнодорожного института, входил в сборную России и участвовал во Всесоюзных соревнованиях штангистов – Орехова Николая Степановича. Его воспоминания об этой стройке свидетельствуют о том накале желания молодёжи иметь свой дворец спорта, где можно было бы заниматься любимыми тренировками с пользой для здоровья:

«Заложен был первый камень в Дворец спорта 4(3) апреля 1960 года. Строился он по моей инициативе. Был у нас тогда Калинин, он не намного старше меня. И он меня хорошо понял. Строили народным способом: «…хотите заниматься – стройте. Ни копейки денег. Где можно строить – ищите, где хотите». На месте нынешних хрущёвок строить было нельзя: я буром прорубил землю, и там, на небольшой глубине, оказался песок-плавунец, а на противоположной стороне почва была хорошей, но там жили люди. Через администрацию людей переселили в квартиру, а нам разрешили на этом месте заложить фундамент.
Назначили день сбора на 4(3) апреля. Собралась молодёжь, человек 120. Это были и ученики, и торговые работники, и работники аптеки, райкома, комсомольцы из колхоза. За полтора часа, под духовой оркестр траншеи были вырыты. Интересно было. «Бери больше, кидай дальше», - таким способом начинали строить Дворец спорта.
А потом. Чтобы строить, деньги нужны. Я снова в Райисполком, поехал по организациям: где дали кирпич (за которым стояла громадная очередь), где песок, где мастеров-рабочих. Нам сказали, что только возить сами будете. Строили в зимних условиях. Кирпич вывозили ночью, прямо из печей, горячий. Грузили на тележки и везли по грязи. Это сейчас асфальт, а тогда его не было, тракторишки буксовали. Но ничего, что надо достали, привезли. Трудностей было – хоть отбавляй, но молодые были, всё преодолели.
Четыре года мы его мучили, строили. А отопление – как?! Думай, Николай, думай. Электричество уже было тогда и решили установить калориферы. Установили с помощью администрации. Отделали залы: внизу площадки волейбольные, баскетбольные, штангисты. Наверху две комнаты мастеров, раздевалка, шахматный зал, борцовский зал. В общем, получился классный Дворец спорта. Сейчас упрекают нас, что плохо строили. Но, подумали бы, из чего строили, в каких условиях…не говорили бы. Всё в основном на общественных началах, в том числе был и тренером по штанге. Калинин председателем Райисполкома был года три. Потом район объединился со Славянским районом».

Из книги: В.П. Александровой «История станицы Красноармейской (Полтавской) 1945-1985 гг. 2010 г.

1

Орехов Николай Степанович

2

Строительство Дворца спорта