Из воспоминаний Анастасии Федоровны Сердюк о Шишман Э.Э. и школы №4

«…А ещё мы музей открывали. Шишман Элла Эдуардовна собирала материалы о 206 дивизии, освобождавшей станицу Красноармейскую. Она пришла ко мне с материалом и решили открыть музей. Мы такой выставочный зал оформили!..9 Мая у нас в школе было паломничество: родители с детьми.
В годы войны в здании школы был госпиталь. Умерших раненных тогда, в годы войны, хоронили в разных местах кладбища. Мы свезли их в одно место, перезахоронили, сделали надгробья, дощечки, и сделали мемориал. И это всё заслуга Э.Э. Шишман. Участники освобождения станицы из 206 дивизии приезжали на открытие мемориала из Баку и наших ребят к себе пригласили. Наши ребята ездили в Бакинский Артек. И это тоже Элла Эдуардовна. Спасибо ей большое, она мне очень помогла. Сейчас она живёт в Германии.
Да, наши ребята и я с ними ездили в Германию. Была переписка ребят Леонида Алексеевича Кобзарева с юннатами из Германии. И вдруг он сообщает, что они к нам приезжают. Думали, как совместить: немцы и выпускники. И школа такая, на окраине. И какие могут быть последствия: железный занавес и немцы. И как можно вообще с бывшими врагами встречаться, угощать, улыбаться. Но на это надо было идти. Не знаю, у меня в душе была гордость. Вся школа была одета в белое: девчонки и мальчишки. И они сидят, как противостояние: друг против друга. Я вручаю Аттестаты, а сама думаю: «Ну, смотрите, мы живём и будем жить, несмотря на все прежние угрозы. А у нас – обязательное среднее образование…». Конечно, был 1978 год – такая была политика.
Нас они пригласили, и мы поехали к ним, в Германию. Гостеприимство было искренним. Дети приносили молоко, в лукошках клубнику, нам показывали свои достопримечательности: концлагерь, Берлинскую Стену. Вспоминали и наши делянки: они оформили фотографии о нас с подсветкой, как в музее. Нам понравилось».
Вот так работала средняя школа №4 станицы Красноармейской. У каждой школы была «своя изюминка», исходя из своих местных условий и возможностей.
Источник: Александрова В.П., книга История станицы Красноармейской 1945 – 1985 гг., г. Краснодар. 2010 г.