Владимир Ильич Дьяченко

Больше тридцати лет возглавлял Красноармейский народный суд Владимир Ильич Дьяченко, и уже этот факт производит большое впечатление. Ежедневно быть гражданином, человеком, судьей, быть судьбоносной стрелкой на весах правосудия – колоссальная ответственность и огромное напряжение.
При всем при этом Дьяченко всегда оставался скромен, любил пешие прогулки от дома до работы, что вызывало у станичников недоумение: «Судья, а вот так спокойненько, никого не боясь, ходит по улицам?..Рисковый».
И он действительно не боялся, потому что не изменял принципу: жить и работать в рамках правосудия. Был справедлив и к праведникам, и к грешникам.
Все, кто работал под началом Дьяченко, старались походить на него. И часто пожимали плечами: «Как можно руководить таким сложным государственным органом, как суд, рассматривать в день по 3-5 дел и быть всегда в тонусе». Да, Владимир Ильич успевал кругом: участвовал в республиканских и международных судейских форумах, занимался общественной работой, знал, чем живет станица, район, край, страна.
Его домашней библиотеке можно позавидовать, как и собственноручно выращенным овощам на приусадебном участке.
В молодые годы или, как сам Дьяченко говорит «в досудейский период», наш славный земляк работал на авиационном заводе. Служил подводником на Тихоокеанском флоте. Наверное, именно тогда понятие самодисциплина стало его жизненным кредо. Владимир Ильич и сегодня не позволяет себе расслабляться: зарядка, грядка, чтение любимых произведений – все это в обязательном порядке. А еще он нет – нет, да и возьмется перечитывать книгу, к которой имеет самое непосредственное отношение. Хлопотами Владимира Ильича был подготовлен и издан труд по истории районного правосудия «Ваша честь Суд».
В этом издании сконцентрированы опыт, аналитика судопроизводства и сама природа государственного органа власти – Красноармейского районного суда за три десятка лет.
Владимир Ильич Дьяченко – заслуженный юрист Российской Федерации, награжден медалью «За заслуги перед судебной системой Российской Федерации».
В 2008 году решением райсовета ему присвоено звание «Почетный гражданин Красноармейского района».
Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

7