Кирилл Иванович Воронко

Житель станицы Полтавской Кирилл Иванович Воронко – заметная фигура в истории района. Уже то, что он в свои сегодняшние 88 лет продолжает работать специалистом ремонтно – строительного отдела Красноармейского филиала ФГУ «Кубаньмелиоводхоз» вызывает уважение. Вот ведь какая закалка! Без труда, без забот – ни дня.
За плечами К.И. Воронко – большая, яркая жизнь. Юношей он с отцом копал колодцы в страдающей от безводья Калмыкии, и, наверное, это оказалось в выборе профессии. После школы Воронко поступил на гидрофак Сталинградского института.
«Выпустившись», строил в Мордовии Нороватовскую ГЭС, а потом на малой родине каналы, рисовую систему и целинный поселок «Калмыцкий». Уже зрелым специалистом Кирилл Иванович приехал на Кубань и сразу же был определен на должность главного инженера Ивановского управления «Кубрисводхоза». Позже оно будет преобразовано в Красноармейское управление оросительных систем, которое К.И. Воронко и возглавит.
Это было время, когда строились рисовые системы по новому образцу кубанского типа и была поставлена задача – сделать Краснодарский край рисовой державой. А Красноармейский район должен был стать ее столицей и дать стране третью часть от «миллиона тонн кубанского риса». В 1980 году посевная площадь белого зерна превысила 70 тысяч гектаров.
КУОС распределил на орошение стратегической культуры более 1,5 миллиарда кубометров воды. Ни до этого, ни после такого напряжения водохозяйственный комплекс района не знал. Выдержать эту колоссальную нагрузку под силу было только мужественным и высокопрофессиональным людям. В первую очередь, таким должен быть руководитель. И Кирилл Иванович Воронко справился.
За личный вклад во «взятие» миллиона тонн и в целом – в развитие кубанского рисосеяния К.И. Воронко был удостоен ордена «Знак Почета».
Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

8