Мудрец из Полтавской Алексей Борисович Горобец

Родился Алексей Борисович Горобец – 18.05.1936 года.

Пенсионную и творческую жизнь Алексей Борисович Горобец провел в станице Полтавской. В маленьком домике, фактически на окраине станицы, он писал от руки, а потом «клацал» на печатной машинке свои вирши (как он говорил), а на самом деле – лирику, льющуюся из сердца. Стихи Алексея Борисовича любят в Полтавской, в Краснодаре, в Москве, в Вашингтоне – везде, где он издавался и где можно было найти его сборники.

Интересно, что А.Б. Горобец умудрился ступить в реку поэзии дважды. Первый раз, когда учился в Ленинградской военно – медицинской академии и бегал слушать чужое и читать свое в литературное объединение «Нарвская застава». Потом был почти сорокалетний перерыв: служба в частях, семья, дети, внуки. Уже отставником, поселившись в Полтавской, Алексей Борисович нашел «среди всякого разного» старую тетрадку со своими стихами молодости: сердце екнуло, и он стал писать снова.

Когда его, седобородого, с усталостью в глазах, примут в Союз писателей России, он издаст 14 поэтических сборников, начнет печататься в столичных журналах – «Аврора», «Наш современник», «Континент» и в зарубежном альманахе «Лебедь» (США).

Поэзия А.Б. Горобца простая и одновременно сложная. Чего не отнять, так это тонкого лиризма, присутствующего во всех его произведениях. Однажды он соединил патриотизм и огромный масштаб любви к родной земле в одном стихотворении. Этот текст станет гимном Красноармейского района.

Читая произведения Алексея Борисовича, слушая песни, созданные на его стихи, мы вспоминает мудреца из Полтавской. Именно так называли Горобца его московские друзья-поэты.

Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

mudrec