Анатолий Иванович Воробьев

По улицам станицы Красноармейской 9 мая 1945 года бегали двое мальчишек, помогая сзывать жителей на митинг: «Скорее на площадь! Гитлера привезли. Сейчас вешать будут…»

Один из глашатаев, Борис Некрасов, станет военным летчиком, второй – Анатолий Воробьев, дослужился до майора в войсках ПВО, а звание полковника получит уже как специалист центра космической связи.

Анатолий Иванович Воробьев родился в ст. Красноармейской 27 октября 1935 года. Неполное среднее образование – 7 классов, получил в СОШ № 6, а десятилетку окончил в школе № 10 (сегодня СОШ № 1). Класс, в котором учился Воробьев, выделялся большим количеством талантов: многие ребята и девчата добились в жизни профессиональных высот. Например, соседом по парте Воробьева был его тезка Анатолий Овсянников – будущий журналист – международник, владеющий тремя десятками языков.

По окончании Одесского артиллерийского военного училища парень служил в частях ПВО Волгоградской области, затем под Иркутском. Накопленный опыт, стрессоустойчивость и высокая партийная дисциплина молодого офицера определили его дальнейшую судьбу: в конце шестидесятых, когда разразился арабо – израильский конфликт, Анатолий Воробьев становится участником операции «Кавказ». В соответствии с приказом Министра обороны Маршала Советского Союза А. А. Гречко, необходимо было разместить на территории Египта системы ПВО и обеспечить защиту воздушного пространства этой страны.

После Ближневосточного кризиса А.И. Воробьев окончил Военно – политическую академию имени В.И.Ленина и пришел работать в военно – космическую сферу. С этого момента его имя будет засекречено. Просочится лишь немногое, то несущественное, что он не считал нужным держать в строгой тайне. Во всяком случае, от сестры Людмилы.

- Какое – то время я жила у брата, - рассказывает жительница станицы Полтавской Людмила Артеменкова. – Жила в закрытом городке, работала на раздаче в военной столовой. В общении с братом что – то да проскальзывало. Например, он говорил, что пришлось много общаться с космонавтами. Дружил с Виталием Севастьяновым, посадившем в центре станицы Красноармейской голубую ель. С Алексеем Леоновым они близко сошлись как заядлые рыбаки. Леонов любил приговаривать: «Мы, как братья. Оба лысые».

Последние 12 лет А.И.Воробьев работал в закрытом институте. В его задачу входило выявлять от природы изобретательных, технически грамотных специалистов в военной области. Однажды в беседе с сестрой он обмолвился: « Я возглавляю отдел кадров…В институте меня так и называют «кадровик».

Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г

5