Виктор Семёнович Лобко

Проект «Гордимся земляками»

         Для Виктора Семёновича Лобко понятие родина было очень конкретным.

Как профессиональный мелиоратор, он болел душой за Полтавский ерик, искал решение, которое вернуло бы реке самое главное – проточность. Уже на заслуженном отдыхе Виктор Семёнович собрал целый том материалов, в котором проблема рассматривалась детально. Умер В.С. Лобко 12 октября 2011 года. За 6 часов до смерти он спорил о судьбе ерика с очередными влиятельными людьми…

         В мелиоратора с большой буквы Виктор Семёнович вырастал в 50-е годы. В ПМК-11 работал сменным мастером, прорабом, начальником участка. Не будет большой ошибкой сказать, что это ПМК стояла у истоков рисосеяния: так же, как и «Плавстрой», строила новые и реконструировала старые рисовые системы в масштабе очень впечатляющем. Тысячи гектаров осушённых болот и плавней вливались в копилку сельхозугодий нашего и других районов, и в этом была толика заслуг Виктора Семёновича. При нем экскаваторные бригады становились правофланговыми, звёзд Героев удостоились Пустобаев и Мартынов.

         Когда ПМК – 11 основательно разрослась , было принято решение на ее базе создать ещё одну – ПМК-33. Главным инженером во вновь образованной колонне   стал В.С. Лобко. В этой должности он будет отмечен высокой наградой – орденом Трудового Красного Знамени.

         Виктор Семёнович был человеком не робкого десятка: он мог пойти против течения, хлопнуть дверью, мог взять на себя ответственность не совсем свойственную «специализации». Одно время он возглавлял Красноармейский сельский Совет, а в восьмидесятые вдруг сорвался на Север. И не просто в края холодные ,а в Новый Уренгой . И вот он уже руководит ПМК, обслуживающей газовую отрасль. Он строил северянам жилье, трассы, в том числе , железнодорожную ветку к одному из месторождений. Ставил зимники, пролагал уникальные дороги, которые «работают» только при минусовой температуре. Дорожники уплотняли снег так, что получался белый асфальт, а на реках намораживали многотонные ледовые переправы.

         Хорошие заработки позволили Виктору Семёновичу построить дом в городе- здравнице Горячий Ключ. Выйдя на пенсию, он с семьёй туда перебрался жить, но…Затосковал по малой родине, по друзьям – товарищам и принял для многих непонятное решение – переехать в родную станицу (Полтавскую). Горячий Ключ – хорошо, Полтавская – лучше.

 

Источник: книга Станица Полтавская, Администрация Полтавского сельского поселения, ООО « Редакция газеты «Голос правды».

lobko01