Леонид Алексеевич Кобзарев

Проект «Гордимся земляками»
Ростки и зерна
Леонид Алексеевич Кобзарев
Тридцать с лишним лет селекцией пшеницы занимался Леонид Алексеевич Кобзарев. Агроном по образованию, он работал журналистом в районной газете «голос правды», а в свободное время трудился на своих делянках. Кобзаревскую пшеницу сеяли в колхозе им. Кирова, им. Мичурина, хвалил детища станичного селекционера фермер Владимир Митяев. Но, пожалуй, главная заслуга Леонида Алексеевича состояла в том, что он увлек в мир науки десятки учащихся школы №4. Трое поступили и успешно окончили престижную и известную во всем мире Тимирязевскую академию.
Любопытный факт: благодаря случаю, с дневками красноармейских опытников познакомился сам Павел Пантелеймонович Лукьяненко. Академик, прозванный в народе «Хлебным батькой», на полях одной из тетрадей написал: «Данные опыта интересные. Начатую работу следует продолжать».
Первая группа ребят, работавшая с Л.А. Кобзаревым в семидесятых, была поощрена поездкой на ВДНХ. Там станичных школьников наградили дипломами, и занесли их имена в книгу Почета центральной станции юннатов в Москве.
Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

kobzarev