Герман Александрович Москвитин

Станичный Айболит
В жизни Германа Александровича Москвитина было очень много исключительных событий: такое впечатление, что был этот человек как – то особо отмечен судьбой.

Родился он на Ставрополье 21 января 1924 года, в день смерти Ленина. «Значит, будет большой политик»..» - в шутку резюмировал отец.
… Проблем с учебой у Германа никогда не возникало. Его память была безупречной. Он с отличием окончил сразу два вуза: очно сельскохозяйственный и заочно педагогический. Трудовая биография начнется с должности главного ветврача совхоза на Ставрополье. Здесь он усвоит истину: в отрасли животноводства работают две непримиримые, ревностно относящиеся друг к другу группы специалистов – ветеринарные врачи и зоотехники.
С этим багажом Герман Александрович переезжает с семьей на Кубань и во вновь образованном Красноармейском районе становится его главным ветеринарным врачом. Феноменальная память продолжала служить этому человеку от и до. Москвитин знал по имени – отчеству не только руководителей хозяйств и главных специалистов среднего звена. Помнил названия, характеристики всех используемых во врачебной практике лекарств. В «хранилище» его головы находились рабочие графики, схемы, законодательные акты. В 70-е в районе было два уникальных лектора – международника: заведующий районо С.В. Токарь и Г.В. Москвитин.
Однажды Герману Александровичу пришлось после лекции в одном трудовом коллективе сразу же поехать с этой же задачей в другой. Доклад на разные темы он читал более четырех часов и за все это время ни единожды не споткнулся на цифре или факте.
Управление ветеринарии Г.А. Москвитин возглавлял с 1966 по 1996 год. Это было время, когда численность сельхозживотных в колхозах достигла своего наивысшего уровня. Соответственно, тезис, сформулированный еще великим И.П. Павловым о том, что медицинский врач лечит человека, а ветеринарный врач – человечество, был особо актуален.
Общий трудовой стаж Г.А. Москвитина – 54 года. Его знали в краевом управлении и звали в Краснодар на работу, но наш станичный Айболит корректно отказывался:
- В Красноармейском районе я получил два ордена за труд, дюжину медалей, мне присвоили звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани»… Как после этого взять и уехать?
Воздали должное ветеринарному врачу и земляки. Г.А. Москвитин – почетный гражданин станицы Полтавской.

1