Иван Петрович Конов

Проект «Гордимся земляками»
Врачебная отвага
Иван Петрович Конов родился в станице Петровской Славянского района. Мальчишкой мечтал стать военным, но потом переиграл: доктор на селе во все времена был уважаемым человеком, вот и отец не раз повторял: «Когда больно – вспоминают Бога, маму врача».
В апреле 2007 году заслуженный врач Кубани, почетный житель станицы Полтавской Иван Петрович Конов отмечал профессиональный юбилей – 50-летие в профессии. Открылись страницы биографии, и многие тогда удивились: они – то думали, что Конов – нашенский, оказывается, нет – уроженец Петровской.
Но по факту Конов – свой. Красноармейский район, с его райцентром, стали Родиной, местом, где врач построил дом (дачу), посадил сад, вырастил детей. И из года в год, десятилетиями, лечил людей, решая самые главные вопросы здоровья – психического. Не зря же говорят, что все болезни от нервов.
Как врач - психиатр высшей категории Иван Петрович был нарасхват: и в поликлинике, и в краевой наркологической больнице, и в приемной комиссии райвоенкомата. Его опыт и его заслуги стали достоянием здравоохранения всей Кубани.
В шестидесятые годы молодого врача заметили в крайздравотделе и бросили на прорыв. В станице Удобненской надо было усиливать психиатрическую больницу, пристраивать новые корпуса, решая непростые вопросы по стройматериалам и самим строителям. За три года больничка 450 койко – мест доросла до 1200. Впоследствии медучреждение получило статус краевого значение, а имя главврача – строителя вошло в летопись.
Красноармейский период Ивана Петровича отмечен многими добрыми делами, успехами во врачебной практике, расцветом таланта в борьбе с заболеваниями, которые выходят из общего ряда. Скажем как есть: медики разобрали человека по «винтикам», а вот нервная система, мозг гомо сапиенс остаются за семью печатями. Вскрыть их способен лишь человек одаренный, одушевленный, милосердный. И мужественный, в чем Ивану Петровичу не откажешь.
И.П. Конов был депутатом райсовета четырех созывов, то есть он и здесь чемпион. Всей душой болея за станицу, за район, за благоустройство и благополучие своих земляков, Иван Петрович не допускал компромиссов: белое он назвал белым, черное – черным. Однажды на сессии, обращаясь к коллегам, доктор сказал фразу, которая на районном уровне стала крылатой: «Не будьте статистами, людям надо сердцем служить…».

2023 01 16