Александр Николаевич Цюпко

На ладони судьбы
В историю станицы Полтавской, да и всего района, Александр Николаевич Цюпко вошел как председатель МСО (межколхозная строительная организация). Почти двадцать лет руководил он сельскими строителями и это о многом говорит: значит, справлялся, вел дело правильно. При Цюпко построено едва ли не 70 процентов всех объектов, которые были на подряде организации. В станице Полтавской – СОШ № 4, универмаг, музыкальная школа, стадион. По поводу последнего объекта Александр Николаевич говорил так:
- Сам я еще с войны не спортсмен, но очень люблю людей подтянутых, статных.
А еще он гордился наградой, полученной как раз за стадион – медалью «За активную работу по развитию физической культуры и спорта. ЦС ДСПО «Урожай» РСФСР».
Если взять в расчет, что Цюпко 1926 года рождения, его участие в Великой Отечественной войне покажется маловероятным. Тем не менее он самый настоящий фронтовик. В семнадцать лет Саша окончил снайперскую школу и добровольцем ушел воевать. Однако попал в десантники, поэтому вместо снайперской винтовки пареньку вручили автомат. Шел 1944 год. Ожесточенные бои в Прибалтике. Под городом Шауляй бойцы на броне танков пошли в обход окопавшегося неприятеля и попали в засаду. Подбитый танк Александра Цюпко вспыхнул и начал гореть. Получивший ранение семнадцатилетний боец остался на броне.
На жительство в станицу Красноармейскую он переехал уже семейным человеком, решился на это, потому что врачи посоветовали сменить климат – дети плохо переносили жару, болели. Так в 1967 году в дощатую конторку МСО, прихрамывая, вошел новый руководитель. Спросил кто где, и когда узнал, что женщины- щтукатуры пошли на молзавод мыть посуду, чтобы что то заработать, громыхнул кулаком по столу: «Баста! Начинаем строить!..»
При поддержке первого секретаря РККПСС П,Т. Бадрана, Александр Николаевич сумел внушить председателям колхозов «Установку», что надо вложиться в строительную организацию, создать производственную базу и потом уже получать отдачу. Другого пути просто нет. Ему поверили и не зря. Как уже выше говорилось, МСО могла построить объект любой сложности: и школу, и больницу, и стадион. Вот даже канализационная система в Полтавской – тоже дело рук сельских строителей. Более 400 высококвалифицированных рабочих трудились в этой организации, годовой объем работ превышал 7 миллионов рублей. В семидесятые прошлого века это были большие деньги.
Источник: книга «Станица Полтавская». Краснодар 2019 год.

2023 03 07