Валерий Гаврилович Литвинов

Лучше гор – кузница кадров
Нынешний, 2019 год у журналистов Кубани отмечен большой потерей: ушел из жизни Валерий Гаврилович Литвинов. С 1973 по 2009 год он возглавлял коллектив редакции газеты «Голос правды». За всю историю Красноармейского района только три человека имели такой продолжительный стаж Литвинова, столько же у главного ветеринарного врача Г.А. Москвитина и 34 года у Алексея Исаевича Майстренко.
Литвинов – по жизни озорной. Может, это было заложено в его природе, а может из детства, когда он перенес тяжёлую операцию и радовался жизни. Продолжал он это делать и в тридцать, и в пятьдесят, и в семьдесят лет. Вставал с петухами, делал пробежку. В школе № 1 разминался на турнике. Он ходил в горы, что было не совсем разумно, учитывая последствия операции.
Жил смело, со вкусом, взахлеб. Однажды Валерий Литвинов поехал по какому – то делу к редактору – соседу – Сергею Фаталиеву в Славянск - на- Кубани. Зашел в кабинет и видит такую картину: нахмурив брови, коллега сидит за столом и что-то пишет. Минута другая. Фаталиев не поднимает глаз. Гость кашлянул. Никакой реакции. Тогда Литвинов вернулся в коридор, а там под-над стеночкой стояли не поместившиеся в складе рулоны газетной бумаги. Вес каждого – не меньше 250 килограммов. Литвинов в одиночку вкатил рулон в редакторский кабинет и со славами: « Так вот как ты гостей встречаешь?» - направил этот каток на Фаталиевский стол. Славянскому редактору ничего не оставалось, как поспешить покинуть кресло и выскочить навстречу Литвинову.
В девяностые годы прошлого века уже было не до шуток. Не только сбитый политический курс, но и экономическая нестабильность разрушительно действовали на коллективы газет. «Голос правды» - выстоял, В.Г. Литвинов сохранил и названия, и имущественный комплекс, объединив редакцию с типографией. Валерий Гаврилович пекся не только за свою газету. Коллеги доверили ему возглавить краевой Совет редакторов, и он десять лет разруливал острые вопросы, связанные с финансированием, кадровой политикой, с подготовкой и переподготовкой журналистов. Из «Голоса правды» вышли пять редакторов. Газета поистине стала кузницей кадров.
Валерий Гаврилович Литвинов – заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный журналист Кубани, почетный гражданин Красноармейского района и станицы Полтавской, он награжден орденом «Знак Почета», медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» всех трех степеней.
Источник: книга «Станица Полтавская». Краснодар 2019 год.

1