Николай Михайлович Поляков

Проект «Гордимся земляками»
Агрономическая фамилия со спортивным уклоном
Николай Михайлович Поляков
Николай Михайлович Поляков руководил колхозом имени Кирова десять лет: с 1978 по 1988 год. Все, кто с ним трудился, в один голос говорят: отличительная черта этого человека – требовательность, которую он предъявлял сначала к самому себе, а потом к подчиненным. С учетом того, что память у Полякова была отличной, сплав требовательности и памятливости работал на укрепление трудовой дисциплины очень хорошо.
За две пятилетки колхоз, возглавляемый Н.М. Поляковым, существенно нарастил производственные и экономические показатели. Были реконструированы все фермы. Много построено жилья. Колхозники того времени уверяют, что строили не домами, а целыми улицами. Отсыпаны и заасфальтированы улицы: Интернациональная, Шевченко, Рабочая, Горького, Комсомольская. В буквальном смысле вынули из болота улицу им. Пушкина, которая весной сильно подтапливалась. Была отведена вода с северной части станицы: по контуру рощи прорыли канал и тем самым здесь тоже решили вопрос по подтоплению. Жители станицы говорили, что Поляков только по диплому агроном, а в душе он гидротехник.
С именем Полякова связано строительство стадиона в Полтавской, создание мотобольной команды. Из воспоминаний самого Николая Михайловича, получается. Что развитие этого увлекательного вида спорта способствовало закреплению молодежи на селе. Как председатель колхоза, он самолично искал человека, который бы начал продвигать этот вид спорта. Первым тренером был Константин Фоменко потом – Юрий Воронцов. Шаг за шагом команда «Кировец» вышла на всесоюзный уровень.
Отдельная история строительства мотобольного поля. Нужен был спецсостав. И его приготовили по принципу: голь на выдумку хитра. Измельчали старые автомобильные покрышки и смешивали резиновые кусочки с асфальтом. Этот технически винегрет стал своего рода ноу - хау «Полякова и К».
Николай Михайлович Поляков создал ООО «Белодар». Удивительный факт! Агроном по образованию, специалист, которому свойственно было бы растить пшеницу всем на зависть, оказался на своем месте в сфере информационного обеспечения, юридических услуг. Наверное, символично, что кроме медалей, наш земляк имеет два ордена «Знак почета».
Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

4