Виктор Иванович Кривой

Проект «Гордимся земляками»
Достоинства колеса
Виктор Иванович Кривой
Наш земляк Виктор Иванович Кривой - самый титулованный спортсмен Кубани. Мастер спорта России международного класса, 7-кратный чемпион Европы и 2-кратный серебряный призер Европы по мотоболу. Если собрать все его медали, получится такая увесистая груда, что одной рукой не всякий и поднимет.
Пришествие Виктора Кривого в мотобол (а именно так фанаты говорят о начале его карьеры) было внезапным, взрывным, потрясающим. Однажды главный тренер команды «Кировец» Ю.А. Воронцов увидел учителя физкультуры СОШ №4, гоняющего с ребятнёй мяч. Оценив спортивное сложение и реакцию Кривого, предложил ему постоять на воротах. Было это в 1985 году. А уже через год, в 1986-м, мотоболисты станицы Красноармейской попали в высшую лигу. Понятно, что успех пришел благодаря хорошей сыгранности, сплоченности, нацеленности, но… Кто в эти жаркие баталии стоял на воротах «Кировца»? По большому счету новичок, который сыграл далеко не последнюю роль в том, чтобы команда из глубинки попала в главную турнирную таблицу.
Через два года Виктор попросился поиграть, или, как еще говорили «кировцы», «проветрить кудри». И что же! Его виртуозное владение мотоциклом принесет ему статус одного из ведущих игроков: скоростного, маневренного, бесстрашного и результативного.
Третий этап в спортивной биографии Виктора Кривого – это его параллельная игра за сборную команду России. Кстати сказать, «Кировец» вложился в сборную очень основательно. На чемпионатах Европы кроме Виктора Кривого команду представлял Виктор Пустык, Николай Ванюков, а в товарищеских встречах и Виктор Смирнов. В известном смысле «Кировец» на 50- 60 процентов отыгрывал российское золото и серебро.
Любители этого вида спорта, из числа людей старшего поколения, хорошо знают, в каких играх и с кем В. И. Кривой проявил себя спортсменом судьбоносным. Его мячи, забитые в ворота голландцев, немцев, французов, по праву называют «золотыми». Виктор от латинского – «победитель». Наверное, что- то в этом есть. Или нам так проще объяснить, что стоит за природой таланта нашего земляка.
В девяностые Виктор Кривой идет на совместительство: он – капитан команды и тренер. Последующие пятнадцать лет отмечены яркими победами «Кировца» на российских и всесоюзных турнирах, а кубок «Весна Кубани» его игроки завоюют 21 раз подряд.
Источник: Книга «Станица Полтавская» 2019 год.

2023 04 24