Николай Николаевич Пилипенко

Проект «Гордимся земляками»
Советские кеды
Николай Николаевич Пилипенко - мастер спорта СССР по легкой атлетике, шестикратный чемпион ДСО «Урожай». В 1966 году на чемпионате по легкой атлетике в город Ессентуки он пробежал стометровку за 10,4 секунды. Для спортивных достижений Кубани это стало рекордом, который продержался 10 лет.
В жизни Пилипенко были три созвучных, а то и вовсе родственных, населенных пункта, с которыми тесно связана его судьба. Родился на Полтавщине, жил в Павловской, проживает в Полтавской.
Вехи его спортивной биографии берут начало в армии. Командиры приметили, что кросс этот солдат пробегает легко, и отправили на дивизионные соревнования. Там он «сделал» известного в армейских кругах спринтера. Второй раз он уже выступал за честь Киевского военного округа и сам командующий, знаменитый герой войны Александр Покрышкин, жал ему руку и дал прозвище – «Быстрые ноги».
Перебравшись на жительство в Павловскую, Николай Пилипенко устроился водителем электрокары на сахарный завод и, как бы между делом, выиграл районные легкоатлетические соревнования и был включен в сборную края ДСО «Урожай».
Тренировался Пилипенко оригинально. В любое время года и в любую погоду он пробегал 26-километровую дистанцию: от станицы Павловской до станицы Атаманской. Водители грузовиков на перевозке сахарной свеклы звали в кабину, мол, да кто увидит, подъедешь, а скажешь, что прибежал. Но не для этого обувался в советские кеды наш человек.
Источник: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

1