Иван Александрович Коба

Иван Александрович родился 27 мая 1936 года в станице Старо-Леушковской Павловского района Краснодарского края.

После окончания школы и прохождения службы в рядах Советской Армии, начал трудовую деятельность в 1961 году на предприятиях торговли.
С 1983 по 1991 год работал в Ямало-Ненецком автономном округе. В 1991 году вернулся в Красноармейский район: - в марте 1991 года принят на должность специалиста торгового отдела АПО «Красноармейское»; - в октябре 1991 года перешёл на работу в малое государственное предприятие «Смена», в котором проработал до июля 1997 года. С апреля 2001 по март 2003 года являлся руководителем МУП «Торг-Сервис».
С 1 марта 2005 года возглавлял Красноармейский районный Совет ветеранов Великой Отечественной войны, туда, вооружённых сил и правоохранительных органов. За этот период была налажена тесная связь с администрацией района и администрациями сельских поселений, продуктивно решались многие вопросы. Выделены помещения для местных отделений Совета ветеранов в Протичкинском, Ивановском, Чебургольском, Староджерелиевском и Октябрьском сельских поселениях.
По инициативе и при непосредственном участии Ивана Александровича в лесу под станицей Шапшугской установлены памятники «Боевой» и «Бойкий» погибшим во время Великой Отечественной войны партизанам, разработан проект памятника труженикам тыла, который открыт в парке станицы Полтавской у мемориала погибшим воинам. Иван Александрович занимался сбором материала для издания «Книги Памяти». Являясь членом комиссий при пенсионном фонде, управлении социальной защиты населения Красноармейского района, Коба И.А. с достоинством решал вопросы, направленные на защиту прав ветеранов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, пенсионеров, обращая особое внимание на малоимущих, больных и одиноких пожилых людей. Как член президиума Краевого Совета ветеранов среди своих коллег пользовался заслуженным уважением и авторитетом.
За активную работу, позитивную жизненную позицию, ответственное отношение к делу награждён орденом Трудового Красного знамени, орденом «За вклад в развитие потребительской кооперации России», медалью «За доблестный Труд». В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», почётным знаком Российского комитета ветеранов войны и военной службы.
Удостоен званий «Почётный гражданин Красноармейского района» и «Почетный гражданин станицы Полтавской».
Умер в 2020 году. Похоронен в станице Полтавской.

1

2