Епифан Иович Ковтюх

Проект «Гордимся земляками» Епифан Иович Ковтюх

Имя нашего земляка Епифана Иовича Ковтюха стоит в одном ряду с легендарными личностями, вошедшими в российскую историю. В первую очередь Ковтюх прославился, как командующий 1-й колонны Таманской армии, которая была не только главной ударной силой в знаменитом походе, но и в авангарде при любых обстоятельствах. До сих пор историки не могут логически объяснить: как было возможно пройти 500-километровый путь и вырваться из окружения в условиях беспрестанных боёв, в условиях, когда на каждого красноармейца приходился беженец – или старик, или женщина, или ребёнок. Неудивительно, что после публикации за рубежом романа «Железный потолок», Серафимовичу, как автору, и самому прототипу Кожуха – Ковтюху, слали письма с вопросом: «Всё ли здесь правда?...»

Епифан Ковтюх родился 28 (или 21) мая 1890 в семье иногороднего крестьянина села Батурино, что на Херсонщине. Спасаясь от нищеты родители с детьми переехали на Кубань, в станицу Полтавскую. Отсюда и привязанность Епифана Иовича к станице: другой малой родины он не помнил. Рос Епифан очень характерным, но справедливым, лёгким на то, чтобы пожалеть слабого и задать трёпку обидчикам. Он геройски проявил себя в Первой мировой войне, о чём свидетельствуют награды – четыре Георгиевских креста, орден Святой Анны «За храбрость» и именное Аннинское оружие. Дослужился до звания штабс-капитана, но после Февральской революции принял сторону большевиков.

Безоговорочно встав на сторону бедноты, организовал две роты красногвардейцев, участвовал в боях с белоказаками. В начале 1918 г. в Полтавской был избран командиром роты в отряде матроса Рогачева. В июле-августе 1918 г. руководил обороной Екатеринодара. С этих пор Епифан Ковтюх не расстаётся с оружием и под знаменем Красной Армии делает стремительную карьеру. В августе 1920 года ему доверяют командование военной группировкой и ставят задачу - уничтожить десант генерала Улагая, высадившийся в районе Приморско-Ахтарска.

За участие в Гражданской войне удостоен трёх орденов Красного Знамени, а позже – ордена Ленина.

В 1922 году Епифан Ковтюх закончил Военную академию РККА, он командует стрелковой дивизией, входит в состав Военного совета при Наркомате обороны СССР и является членом ВЦИК.

Арестован в Смоленске 10 августа 1937 года «как участник контрреволюционной военной организации по свержению Советской власти». Почти год содержался в Лефортовской тюрьме, 68 раз вызывался на допросы, подвергался жестоким пыткам, но не оговорил ни себя, ни других, свою вину не признал. Расстрелян 29 июля 1938 года, реабилитирован в 1956-м.

Именем Ковтюха названы улицы в городах: Донецке, Краматорске, Краснодаре, Смоленске, Армавире, Славянске-на-Кубани; улица и кинотеатр в станице Полтавской. В 1989 году в СССР был выпущен почтовый конверт в честь Епифана Иовича Ковтюха, его имя носил один из танкеров Новороссийского морского пароходства.

kovtyuh epifan iovich