Конон Петрович Бесчастный

Конон, станичный кобзарь (К.П. Бесчастный)
Есть все основания говорить, что уроженец станицы Полтавской Конон Петрович Бесчастный чудесным образом был возвращён в копилку нашей памяти и в скрижали нашей истории. В 1999 году корреспондент газеты «Голос правды» Александр Косенко познакомился с преподавателем Ялтинского музыкального колледжа и директором созданного при нём музея кобзаревского искусства Кубани и Украины Алексеем Фёдоровичем Нырко. Зашёл разговор о бандуристах прошлого. Выяснилось, что в Полтавской проживал известный на рубеже XIX-XX века кобзарь. Более того! Нырко сообщил, что в музее есть письмо Бесчастного, датированное 2 октября 1965 года, в котором он описывает подробности своей биографии.
К.П. Бесчастный родился 3 марта 1884 года в казачьей семье среднего достатка. Вероятно, потому, что в хозяйстве нужен был помощник, в школу мальчишку не отдали. Грамоте по азбуке Кирилла и Мефодия его обучали отец и сосед Николай Скляр – человек добрый и одарённый. Именно он, попутно с чтением, даст Конону первые уроки игры на скрипке.
В возрасте 16 лет Бессчастного приняли учеником в Кубанский симфонический оркестр, где он совершенствовал свои музыкальные навыки. В 1904 году женская гимназия устроила праздник в память о Т.Г. Шевченко. Каким-то образом в Екатеринодар залучили слепого кобзаря Кожушко с Украины. Волею случая Конон проходил мимо гимназии как раз в тот момент, когда гость тронул струны бандуры. Юноша стоял под окнами и плакал. Так восторженно, до слёз, он воспринял и музыкальный инструмент, и песенную манеру исполнения.
Только через десять лет, скопив денег, он купит бандуру и научится играть. Пройдёт ещё столько же и Конон Бесчастный будет давать концерты по городам и весям Кубани, Северного Кавказа. «Двинувшись» на Украину, покорит сердца одесситов, мелитопольцев, полтавчан, харьковчан и других жителей Малороссии.
Осенью 1925 года в Полтавскую приехал секретарь Северо-Кавказского краевого комитета партии, член Революционного Военного Совета Северо-Кавказского военного округа А.И. Микоян. Кто-то из представителей местной власти предложил усладить слух большого гостя выступлением знаменитого кобзаря. Бесчастный пришёл с бандурой в правление (ныне административное здание Полтавской сельской администрации) и, действительно, порадовал шутливыми песнями-думами про житьё-бытьё. Микоян был в восторге. Ходила быль (или небылица), согласно которой он хвалебно отозвался о кобзаре с Кубани в присутствии Иосифа Сталина. Вождь пыхнул трубкой: «Хорошо бы, дорогой Анастас, пригласить этого товарища на наше застолье…»
В 1998 году, после семидесятилетнего перерыва, в станице Полтавской было создано трио бандуристов «Малиновый клин» в составе Валерия Дмитриевича Миргородского, Игоря Степановича Палюха и Александра Николаевича Косенко.
Источник информации: Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

1