Палюх Игорь Степанович

Игорь Степанович Палюх родился в маленьком селе Бальковцы Хмельницкой области, и будучи ещё хлопчиком, уже отличался самостоятельностью, живым умом, способным впитывать страницы из учебников истории, физики, а математика ложилась на ум и вовсе легко.

На Кубань он приехал дипломированным специалистом – агрономом, а тут ему по-партийному строго: «А поработай-ка в заготконторе!». Делать нечего, Игорь Степанович получил ещё одно образование – экономист-организатор торговли, и пошли года складываться в судьбу. Отработать председателем Красноармейского сельпо 23 года – это уже не просто стаж.
«В потребкооперации работать лишь бы как было невозможно. Надо или хорошо, или не работать в торговле вовсе», - сказал однажды Палюх. Таким принципом и он руководствовался, и коллектив. Почётными грамотами можно было стены обклеивать. Но больше всего гордился Палюх не грамотами, а тем, что за все 23 года он не уволил с работы ни одного человека. С кем-то он вёл душеспасительные беседы, кого-то отчитывал так, что в сельпо крыша поднималась, но чтобы пойти по пути наименьшего сопротивления и сказать «свободен» - нет, такого прецедента не было. При И.С. Палюхе Красноармейское сельпо всегда было на голову выше других. Здесь было больше товаров, здесь умели радоваться за коллег, которым присваивалось звание «Лучший по профессии» или «Ударник коммунистического труда», дорожили имиджем и боялись подвести шефа.
И это далеко не весь Игорь Степанович. Он был в числе первых, кто начал возрождение казачества на Кубани. За это стал одним из немногих казаков в современной России, кто в знак признательности был награждён генералом В. П. Громовым именным оружием – гладкоствольным карабином «Сайга».
Надо же! В родовом селе Бальковцы был источник. Пульсирующая жилка чистой, обжигающей холодом воды. Бытовало мнение: кто напьётся из источника – укрепит силы, а кто умоется – прояснит разум. Источник назывался Кубань.
До конца своих дней Игорь Степанович был уверен, что вода из детства дала ему сил пройти жизненный путь достойно.
Так вот и получается, что с Кубани приехал Игорь Степанович на Кубань и премного здесь постарался, чтобы оживить истоки нашей истории, культуры, добрых традиций.
Отдельный разговор – увлечение песней. Наверное, вода из истока Кубань ещё и голос делала сильным, задушевным… И вот на сцене трио «Малиновый клин» в составе И.С. Палюха, А.Н. Косенко, В.Д. Миргородского. Им рукоплескали в городах Кубани, рукоплескал битком набитый зал национальной оперы Украины, где наши станичники блестяще выступили на смотре самодеятельных коллективов зарубежья.
Когда у Игоря Степановича уточняли: а в самом ли деле он казачьих корней и с Кубани, тот отвечал, положа руку на грудь: «Истинная правда».
Источники: Газета «Голос правды», 30.05.2009г., №59(11553)
Книга «Станица Полтавская» 2019 г.

2023 09 19