Высоцкий Тимофей Степанович

Тимофей Степанович Высоцкий родился 23 февраля 1917 года в селе Павловка Воронежской области, в большой крестьянской семье.

С раннего детства работал погонычем лошадей на севе, бороновании и пахоте. После школы окончил механизаторские курсы, был трактористом, комбайнером. Служил в армии, прошел всю войну и по совету однополчан-кубанцев в 1946 году приехал в Краснодарский край.
Трудился инструктором райкома Лиманского (ныне — Щербиновского) района, секретарем парторганизации МТС, заведующим сельхозотделом РК КПСС.
В феврале 1961-го на отчетном собрании работу правления колхоза «Россия» признали неудовлетворительной. И тогда новомышастовцы выдвинули кандидатуру Тимофея Высоцкого и избрали его председателем.
За 10 лет руководимое им хозяйство увеличило доходы в пять раз, а валовое производство зерна выросло с 15 до 42 тысяч тонн. В честь 100-летия со дня рождения Ленина, в апреле 1970 года, колхоз был награжден Юбилейной Почетной грамотой ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.
Тимофей Степанович Высоцкий был отмечен орденом Ленина в августе 1971-го, а 26 числа этого же месяца, на 55-м году жизни, он скоропостижно скончался.

1