Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

Официальный сайт Администрации

Мы в социальных сетях

   VK60x60     OK60x60     

Время быстротечно и многие произошедшие события забываются. А вот пожелтевшая от времени газета с легкостью может напомнить о прошлом.
Листать старые газеты очень интересно. Многие встретят знакомые лица.

А молодое поколение, познакомившись с заголовками статей, узнает, как жила страна, что волновало людей, о чём думали и писали.
В этом году нашей местной газете «Голос правды» исполнилось 87 лет. С историческими вехами печатного издания можно ознакомиться на их официальном сайте:
«Красноармейский район был образован 31 декабря 1934 года, а официальной датой выхода первого номера газеты «Социалистический труд» считается 3 января 1935 года. Но печатный орган был в Красноармейской и ранее: здесь в 1933 году выходила газета политотдела МТС «Стахановец полей».
До фашистской оккупации станицы в 1942 году тираж «Социалистического труда» был невелик — от 800 до 1700 экземпляров. Она вновь начала выходить с мая 1943 года, но очень малым тиражом, не более 100 экземпляров. И только с 1948 года количество номеров стало постоянным: 156 в год, тираж — до 2 тыс экземпляров.
В 1962 году, в связи с присоединением Красноармейского района к Славянскому, редакция «Социалистического труда» была закрыта.
Газета и типография, вместе с районом, вновь возродились с 1 июня 1967 года, но уже с новым названием газеты — «Голос правды». В отдельные годы тираж газеты составлял до 17 тыс экземпляров…»
В музее сохранились подшивки газеты с 1968 года. Сегодня, в День российской печати мы запускаем архивный проект – о чём писала наша газета в этот день десятки лет назад. Почитаем вместе?
Открываем рубрику статьей от 13 января 1968 года.
Вот это удача: «Волга», «Москвич» и «Запорожец»!
Ежедневно в сберегательные кассы района приходят люди, чтобы проверить билеты денежно – вещевой лотереи новогоднего выпуска.
Вдруг один за другим в центральной сберкассе раздаются телефонные звонки. Заведующие сберкассами хуторов Трудобеликовского и Тиховского сообщают, что на этот раз самыми счастливыми обладателями крупных выигрышей оказались жители их населенных пунктов.
Одна из них, работающая в аптеке города Славянска-на-Кубани, Раиса Федосеевна Варавка по билету № 052 серии 40495 выиграла «Волгу», а на билет № 139 серии 44056 колхозницы колхоза имени Мичурина Раисы Иосифовны Чуприной из соседнего хутора Тиховского пал другой крупный выигрыш – «Москвич – 408».
Однако на автомашины повезло не только трудобеликовцам и тиховцам. Приехавший в Красноармейскую из станицы Ивановской пенсионер Леонтий Архипович Репа предъявил в центральную сберкассу лотерейный билет № 032 серии 43730, по которому он выиграл автомобиль «Запорожец».
В сберкассы района предъявлены и другие лотерейные билеты, на которые пали крупные выигрыши. В том же хуторе Трудобеликовском колхозный почтальон Р.К. Ткаченко выиграла ковер стоимостью 84 рубля, врач новомышастовской больницы О.А. Шуликина выиграла холодильник «Ока-3» стоимостью 275 рублей.
В станице Гривенской колхозник сельскохозяйственной артели «Память Ильича» П.В. Гречко оказался обладателем билета, на который также пал ценный выигрыш – мопед «Рига-3» стоимостью 190 рублей.
«Счастливые» билеты достались и многим другим жителям наших станиц и хуторов. Оплата билетов производится всеми сберкассами района.
Наряду с оплатой выигрышей, сберкассы района, а также отделения связи, киоски районного агентства «Союзпечать» и торговые предприятия успешно реализуют билеты денежно – вещевой лотереи первого выпуска 1968 года, тираж которого состоится 15 февраля в городе Волгограде.

1