Весна шагает по полям

Весна шагает по полям

Выборочно
Для хлебороба одинаково плохо и когда в почве недостаток влаги, и в том случае, если поля залиты водой. В нынешнем году мы терпим бедствие именно от того, что на полях оказался большой избыток воды. Обработку почвы и посев ранних яровых культур приходится вести выборочно, небольшими участками. И все же механизаторы нашей бригады не пали духом.

Используя каждый погожий час, они полным ходом ведут полевые работы. На 26 гектарах разместили семена кормовой свеклы тракторист Василий Владимирович Птух и сеяльщик Николай Федорович Астаев, а механизаторы Петр Яковлевич Кузнецов и комсомолец Петр Гриценко начали подготовку почвы под пропашные культуры.

Д. Вановский,
агроном бригады № 3 колхоза имени Кирова.

Чтобы больше было плодов и овощей

Дружно встретил весну коллектив нашей садово-огородной бригады, руководит которой Петр Иванович Мовчан. На 74 гектарах садоводы произвели обрезку плодовых деревьев, а затем промыли их против калифорнийской щитовки. Повсеместно они сняли с деревьев места зимовки сельскохозяйственных вредителей.
Не отстают от садоводов и овощеводы. На двух гектарах они завершили посадку лука-севка, на такой же площади посадили картофель, а сейчас готовят почву под посадку ранней капусты. Для выполнения намеченных планов сбора овощей в бригаде припасены в достатке необходимые семена, выращено достаточное количество рассады ранних овощей.

А. Бурба,
главный агроном колхоза «Заря».

Сеять медоносные культуры

Любители-пчеловоды знают, какую огромную пользу приносят пчелы. Они опыляют деревья, посевы, а людям дают прекрасный мед. Но без кормовой базы, наличия нужных медоносов взятка не будет.
За последние годы почти нигде в хозяйствах не производятся посадки акации, липы. Неплохо бы иметь малину, ежевику, донник. Мест для высадки этих культур можно найти достаточно.
На мой взгляд, руководителям колхозов и совхозов, любителям-пчеловодам надо повсеместно организовать в эти дни посадку и посев медоносных культур, создать обилие кормов для повышения продуктивности пчеловодства.

Ф. Коробанов,
пенсионер.

Для нового урожая

Запоздалая весна и обилие подпочвенных талых вод затрудняют развертывание полевых работ. Нашим механизаторам буквально приходится маневрировать техникой, обрабатывая небольшие клочки земли. Но никто не забывает и о том, что жаркие лучи солнца, порывистые ветры уносят массу влаги, накопившуюся в почве. Поэтому земледельцы используют каждую минуту, чтобы быстрее закрыть ее. На бороновании зяби работают мощные почвообрабатывающие агрегаты. Ими уже забороновано свыше 600 гектаров.
Начат уход за многолетними травами. Забороновано 553 гектара люцерны , которая быстро пошла в рост. Неплохо справляются с этой работой механизаторы четвертого отделения, где управляющим Александр Лихачев.
С целью быстрейшей просушки рисовых чеков ведется чизелевание почвы.

Н. Токарев.
Колхоз «Победа».

3