На страже народного добра

Голос Правды №47 (4087), 16 апреля 1968 года

Советской пожарной охране 50 лет

НА СТРАЖЕ НАРОДНОГО ДОБРА

Вместо со всем советским народом достойный вклад в дело осуществления планов строительства коммунизма вносят и пожарники нашей страны. Они зорко и надежно охраняют богатство, созданное упорным трудом миллионов людей.

Завтра советские пожарники отмечают свое пятидесятилетие. Становление и развитие советской пожарной охраны неразрывно связано с именем Владимира Ильича Ленина. Уже через пять месяцев после установления Советской власти им был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Этот день и принято считать днем рождения советской пожарной охраны.

В Ленинском декрете была заложена новая система организации мер борьбы с огнем, определены основные принципиальные задачи пожарной охраны, указаны главные направления в ее работе.

Коммунистическая партия и Советское правительство с первых дней организации пожарной охраны проявляют постоянную заботу об ее укреплении, повышении боеспособности. В 1917 году в царской России насчитывалось всего десять пожарных автомобилей, а уже в 1921 году советским правительством, несмотря на тяжелое финансовое положение страны, было отпущено на приобретение пожарной техники 54 тысячи рублей золотом.

Одновременно многие пожарные команды изготавливали необходимое оборудование собственными силами, используя для этих целей вышедшие из строя в годы гражданской войны автомобили. И к концу 1925 года в стране уже насчитывалось 225 пожарных автомашин. А в 1926 году Ленинградский завод «Промет» организовал производство пожарных автомобилей.

Начиная с 1918 года, в стране организуются училища, школы и курсы по подготовке специалистов пожарной охраны. За 50 лет в Советском Союзе были подготовлены сотни тысяч высококвалифицированных кадров пожарной охраны, способных надежно охранять народное добро от огня. Сейчас в стране имеется пять пожарно-технических училищ, факультет инженеров противопожарной техники и безопасности, ряд школ по подготовке среднего и младшего начсостава профессиональной пожарной охраны, создан научно-исследовательский институт противопожарной обороны.

Суровой проверкой боеспособности пожарных дружин явилась Великая Отечественная война. Но пожарники с честью выдержали это испытание. Уже в первые месяцы войны за успешное тушение пожаров, возникавших во время налетов вражеской авиации, 80 бойцов и командиров пожарной охраны города Москвы и Московской области были награждены орденами и медалями Советского Союза. Особенно трудные испытания выпали в годы войны на долю пожарников Ленинграда. Дни и ночи, часто без сна и пищи, во время бомбежек и под артиллерийскими обстрелами они с исключительным упорством вели борьбу с огнем. В дни блокады города героя пожарники активно участвовали в строительстве ледяной трассы – «дороги жизни» через Ладожское озеро, обеспечивали госпитали, больницы и население водой, работали на укреплениях, защищали город с оружием в руках. В 1942 году за мужество и героизм, проявленные при защите Ленинграда, пожарная охрана города была награждена орденом Ленина.

Родина высоко ценит ратный труд пожарников. Об этом лучше всего свидетельствует тот факт, что среди пожарников насчитывается более 40 тысяч человек, удостоенных правительственных наград.

Нелегким для пожарников страны был и послевоенный период. Зато сейчас пожарная охрана вооружена современной мощной техникой с большим запасом средств тушения огня, с помощью которых можно ликвидировать горение любых веществ и материалов. Подчеркивая важность пожарной охраны в нашей стране, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 октября 1957 года была учреждена медаль «За отвагу на пожаре».

За последние десять лет только по Краснодарскому краю за проявленную смелость и отвагу при тушении пожаров и спасение людей правительственные награды вручены 83 работникам пожарной охраны.

Прочно вошло в жизнь пожарных дружин социалистическое соревнование за лучшую постановку работы по охране народного добра. Хороших показателей в своей работе добились и пожарные дружины нашего района. Неустанно несут свою нелегкую службу пожарники добровольной дружины из рисосовхоза «Красноармейский», руководит которой Т. П. Зеленский. Всегда в боевой готовности находятся пожарные дружины колхозов имени Калинана, имени Ленина, районного объединения «Сельхозтехники», Ангелинского хлебоприемного пункта и других хозяйств и предприятий района.

Все они достойно встречают славное пятидесятилетие советской пожарной охраны.

Б. Рябикин,
старший пожарный инспектор Красноармейского районного отдела милиции.

i1F4Q3MesKQ